Аслан Лаппинагов — обладатель Кубка Европы по дзюдо

В Оренбурге 18 мая завершился пятый рейтинговый турнир Кубка Европы по дзюдо. В весовой категории 81 кг в лидеры вышел чемпион Европы среди юниоров, медалист первенства мира, чемпион России этого года среди спортсменов до 23 лет Аслан Лаппинагов.

Пять встреч он провел на татами. Иппоном прошел казаха Махамбетова, с преимуществом в «ваза-ари» выиграл тяжелую встречу с соотечественником — Альбертом Костоевым, затем обыграл узбека Тураева и датчанина Кьелдсена — в полуфинале. В финале с армянином Чапаряном Аслан пропустил опасную подсечку, но смог вывернуться, а затем запрессовал соперника, несколько раз пытаясь провести удушающий в партере и вытянуть на бросок в стойке. Активность принесла Лаппинагову преимущество в виде замечаний соперника и он в итоге вышел из схватки победителем.
«Было очень сложно, если честно, — признался чемпион, — я не знал своих соперников — с большинством из них встречался на татами впервые, да к тому же в борьбе с Костоевым повредил руку и на каждую следующую схватку ее «морозил». Все, с кем боролся, были достойными, но, пожалуй, самым трудным было пройти финалиста России Костоева. Тем не менее, я очень сильно хотел выиграть и это желание, в итоге, перебивало боль. Надо готовиться к борьбе на взрослом уровне — это цель, к которой надо двигаться».
Еще один осетинский дзюдоист Алан Бетанов в категории 90кг занял третье место. Алан четким броском через спину добился «иппона» в борьбе за «бронзу» с товарищем по команде Адланом Эскирхановым.
Спортсменов к соревнованиям подготовили Алик Бекузаров и Казбек Цагараев.
www.judo.ru
фото с сайта минмолспорт