Гран-при по конкуру на призы Главы РСО-А выиграл спортсмен из Литвы

25 мая на базе конноспортивного комплекса «Конаковские конюшни» в Тверской области состоялся ежегодныйГран-при по конкуру на призы Главы РСО-Алания Таймураза Мамсурова.

На зрительской трибуне главной арены комплекса царило предвкушение азартной борьбы и красивого спорта. Среди гостей Гран-при были член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Александр Тотоонов, заместитель Полномочного представителя РСО-Алания Татьяна Сухомлинова, предприниматель Игорь Дзуцев, сотрудники Постпредства и многие другие любители этого захватывающего вида спорта.
Розыгрыш Гран-при прошел в рамках крупнейшего спортивного мероприятия этого сезона — Международных соревнований по конкуру 3*, а также розыгрыша Кубка России по конкуру.
Соревнованиям официально присвоена категория «три звезды» по международной классификации (CSI3*, CSIYH1*). Турнир включен в календарь международной федерации конного спорта (FEI).
Спортивные состязания международного масштаба проводятся конноспортивным клубом «Конаковские конюшни» при поддержке Администрации Тверской области и Федерации конного спорта России.
Организационное содействие в проведении Гран-при на призы Главы РСО-Алания традиционно оказывает Постоянное представительство РСО-Алания при Президенте РФ.
Президентом судейской коллегии соревнований в нынешнем году вновь стал международный судья из Польши Марек Залески.
В розыгрыше Гран-при на призы Главы РСО-Алания принял участие мастер спорта международного класса, участник двух летних Олимпийских игр, вице-президент Федерации конного спорта России Владимир Туганов.
По результатам соревнований обладателем Гран-при стал конник из Литвы АндриусПетровас на лошади германской породы по кличке Арагорн.
Второе место у ВадимаЧеревана из Белоруссии, выступавшегона лошади Кокаин.
Представитель России Александр Молотков занял третье место на лошади Занзибар.
Четвертое место досталось также российскому спортсмену Вадиму Коновалову на лошади по кличкеComeOn 14.
На пятом месте расположились прошлогодние победители Турнира на призы Таймураза Мамсурова — россиянка Анна Громзина и ее четвероногий напарник Пимлико.
В церемонии награждения победителей и призеров Гран-при приняла участие заместитель Полномочного представителя Республики Северная Осетия-Алания при Президенте РФ Татьяна Сухомлинова.
noar.ru пообщался с участниками, зрителями и организаторами соревнований по конкуру.
Борис Малиев, победитель и призер всероссийских и международных соревнований в любительском классе, совладелец КСК «Конаковские конюшни»:
— Соревнования такого уровня в нашей местности проводятся впервые. «Три звезды» для спортсменов имеют серьезный статус, они зарабатывают здесь рейтинговые очки, которые дороже денежного приза. По статусу турнир сделали серьезнее, чем он должен быть. Высота препятствий и маршрут на Гран-при Алании — 160 сантиметров, а это уровень Олимпийских игр. Наши соревнования пропечатаны в международном календаре, за ними очень внимательно наблюдают — уже через 15 минут отчет о результатах попадает в Швейцарию. Большинство спортсменов приехали из-за границы, в том числе и российские конники. Все лошади — высшей квалификации, участники чемпионатов мира, Европы и Олимпийских игр. Самое главное, что соревнования прошли красиво, спортсмены и лошади обошлись без травм. А мы готовимся к следующим соревнованиям, которые состоятся здесь через неделю.
Владимир Туганов, мастер спорта международного класса, вице-президент Федерации конного спортаучастник соревнований:
— По возрастным категориям и способностям лошадей я примерно знаю, в каком турнире и какая лошадь у меня пойдет. Конечно, нужно смотреть по состоянию — какой-то требуется отдых, какая-то плохо себя чувствует и не берет определенную высоту. Соревнования проводятся уже 4 года и имеют статус «три звезды», поэтому они очень популярны, сюда приезжает много именитых спортсменов из-за рубежа. Турнир хорошо прошел, и наши спортсмены красиво себя показали. Борис Малиев, как президент турнира, провел его на отличном уровне. Через неделю здесь состоятся соревнования CSI3*Федерации конного спорта России, а затем мы едем в Москву на турнир 4* и этап Кубка мира в Подмосковье.
Анастасия Кирсанова, зритель, спортсменка:
— В прошлом году участников было немного больше, возможно, потому, что сейчас затруднен проезд из-за Украины. Соревнования достаточно известны, их уровень говорит сам за себя. Для того чтобы принимать участие в Гран-при, лошадь и спортсмен должны соответствовать высшему уровню — ведь это очень травматичный вид спорта. В конкуре главное — доверять лошади и заслужить, в свою очередь,ее доверие. Конечно, перед стартом всадник волнуется, и лошадь чувствует это. А есть лошади, которые наоборот, помогают — всадник переживает, а лошадь сама знает, что нужно делать. Но это профессиональные, натренированные животные.

Пресс-служба Постоянного представительства РСО-Алания при Президенте РФ