Хетаг Дзитиев — чемпион Европы по армрестлингу 2014 года

18-25 мая 2014 года в Азербайджане в городе Баку прошел XXIV чемпионат Европы по армрестлингу, в котором приняли участие около 500 спортсменов из 22 стран.

Чемпионат открылся конгрессом Европейской федерации армспорта, на котором президент федерации Ассен Хаджитодоров проинформировал спортсменов об увеличении допинг-тестов до 40, которые будут проводится в рамках борьбы со злоупотреблениями запрещенными препаратами.

Программа чемпионата включала соревнования среди юниоров, взрослых и ветеранов спорта.

В составе мужской сборной команды РФ в XXIV чемпионате Европы по армрестлингу принял участие и студент 5 курса горно-геологического факультета СКГМИ (ГТУ) Хетаг Витальевич Дзитиев.

Х.В. Дзитиев дважды выигрывал чемпионаты мира по армспорту (в 2011 году — г. Алма-Ата, Казахстан, и в 2012 году — г. Рио-де-Жанейро, Бразилия).

В 2013 году Хетагу Витальевичу Дзитиеву было присвоено звание «Заслуженный мастер спорта РФ».

В Баку на XXIV чемпионате Европы по армрестлингу Х.В. Дзитиев боролся в группе взрослых спортсменов, левой рукой в весовой категории 70 кг.
Проведя 6 схваток, Хетаг Витальевич Дзитиев занял 1 место и стал чемпионом Европы 2014 года.

По итогам соревнований сборная команда России заняла 1 общекомандное место на XXIV чемпионате Европы по армспорту, выиграв 7 золотых, 10 серебряных и 6 бронзовых медалей.
Второе общекомандное место на чемпионате заняла сборная Болгарии, выиграв 4 золотые, 3 серебряные и 6 бронзовых медалей.

Поздравляем Хетага Витальевича Дзитиева с победой на чемпионате Европы и желаем ему новых спортивных успехов.

Владимир Карев