Хетик Цаболов — чемпион России по вольной борьбе

На проходящем сейчас чемпионате России по вольной борьбе в весовой категории 70 кг Хетик Цаболов завоевал золотую медаль. В полуфинале Хетик разгромил Магомедрасула Газимагомедова (Ставропольский край) — 10:0. В финальной схватке победил Исраила Касумова (Красноярский край) на туше.

Победитель первенства мира среди юниоров — 2011 Хетаг Цаболов в этом году завоевал бронзовую медаль Голден гран-при «Иван Ярыгин» и серебряную медаль Кубка мира.
«Соперника по финалу я хорошо знал, — сказал Цаболов. — Полгода назад мы встречались в полуфинале Гран-при Ивана Ярыгина в Красноярске, и я проиграл ему в полуфинале. Тогда я уступил из-за того, что постоянно шел в атаку и делал много ошибок. Поэтому я сделал выводы из неудачи и понимал, что мне надо проводить приемы только тогда, когда я на сто процентов уверен в успехе. И сегодня я выждал момент, когда соперник окажется в удобном для меня положении и провел решающую атаку».
Хетик добавил, что в ближайшее время будет «готовиться к (сентябрьскому) чемпионату мира в Ташкенте». «А ближе к 2016 году будем пробовать пробиться на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, — продолжил чемпион страны. — Правда, пока я не знаю, в какой весовой категории буду выступать, потому, что моя сегодняшняя — не олимпийская».
Владислав Байцаев (97кг) удостоился бронзовой медали, одержав победу над Темболатом Камболовым — 7:5. В полуфинальной схватке Байцаев уступил Анзору Болтукаеву.
Азамат Тускаев одержал победу над Нариманом Исрапиловым, но уступил в четвертьфинале Виктору Рассадину (Якутия).
Итоги первого дня чемпионата 20 июня:
57 кг. 1. Виктор Лебедев (Саха(Якутия)-Красноярск) 2. Омак Сюрюн (Новосибирская обл.) 3. Арыйаан Тютрин (Якутия) и Виктор Рассадин (Якутия)
70 кг. 1. Хетик Цаболов (РСО-Алания-Мос.обл.) 2. Исраил Касумов (Красноярский край). 3. Магомедрасул Газимагомедов (Ставрополь) и Арслан Арсланов (Дагестан)
97 кг. 1. Абдусалам Гадисов (Дагестан-Мос.обл.) 2. Анзор Болтукаев (Чеченская Респ.) 3. Владислав Байцаев (Алания) и Азрет Шогенов (Кабардино-Балкария).
минмолспорт
Фото: сайт минмолспорта