Станислав Черчесов: «За «Зенит» дополнительных премиальных не будет»

Накануне матча с «Зенитом» интервью «СЭ» дал главный тренер «Динамо».
— Вы — единственный российский тренер, сумевший пока обыграть Виллаш-Боаша. Нашли к нему какой-то подход?
— Единственный? Для меня это новость. Да, весной была хорошая игра, качественный, интересный футбол с обеих сторон. Но составы соперников в межсезонье заметно изменились, и что-то проецировать на сегодня, исходя из прежних взаимоотношений, не имеет никакого смысла.
— «Зенит» в случае успеха в матче с «Динамо» повторит рекорд «Рубина» — 7 побед подряд на старте. Вас это как-то напрягает?
— Опять вы мне рассказываете что-то новое, об этом тоже не знал. Хочется избежать банальностей, но определяющим моментом матча является то, что встречаются команды, занимающие в таблице первое и второе место. Хотя мы, например, готовимся в штатном режиме, как и к другим матчам.
— Двухнедельная пауза в чемпионате пошла «Динамо» на пользу или во вред?
— Трудно назвать все плюсы и минусы перерыва в календаре. Скажу только, что в данном случае все команды верхней части таблицы в равных условиях, все отдавали часть игроков в сборные. С теми, кто оставался в команде, мы провели работу, которая была невозможна в течение месяца, когда игры шли через три дня. Правда, в сборных кто-то сыграл по два матча, а кто-то ни одного, так что определенные нюансы в нашу работу пауза все же внесла.
— Возможное отсутствие в составе «Зенита» травмированного Халка облегчает вам задачу?
— С одной стороны, да, потому что Халк — игрок высокого уровня. А с другой, «Зенит» в этом сезоне еще ни разу не выходил на поле без Халка, поэтому не знаешь, какого тренерского решения ждать, кто может бразильца заменить.
— Но в целом вы, наверное, уже представляете себе состав «Зенита»?
— При подготовке к матчу мы исходим прежде всего из своего состава, своих возможностей. Сборники вернулись в разном состоянии, требуется определить, кто из них готов сыграть. Есть и проблемы с лимитом: Жирков долгое время тренировался индивидуально, и будет ли он готов к матчу, еще вопрос. Козлов оправился от травмы, но подхватил бронхит.
— Получается, что Губочана из «Зенита» вы пригласили вовремя. Видимо, словак сможет продублировать какую-то позицию в обороне?
— Губочан тоже вернулся из сборной с небольшим повреждением. Игрок он универсальный, может сыграть и справа, и слева, и в центре, но пока находится не в самом комфортном состоянии. С наскока влиться в команду трудно. Лучший вариант, когда футболист проходит подготовку в ней с первого дня сборов.
— Новички Гарай и Хави Гарсия — реальное усиление «Зенита»?
— Конечно. Один — игрок сборной Аргентины, другой пришел из «Манчестер Сити». Уже одно это говорит о многом. Однако, повторяю, у нас свои задачи. «Зенит» — как, впрочем, и любого соперника, — мы уважаем, изучаем. Но не сравниваем себя с другими, делаем упор на то, что можем сами.
— Сможет ли сыграть Денисов, не выходивший на поле в составе сборной России?
— У Денисова не было травмы, но в последнем матче с «Краснодаром» — десятом для него по счету в сезоне — случился мышечный спазм, и тренеры сборной решили не рисковать, не усугублять его состояние. А у нас он с 6 сентября работает вместе со всеми.
— Дополнительное материальное стимулирование игроков перед столь важным матчем присутствует?
— У нас это не принято. Все материальные условия обговариваются в начале сезона. Так что и в этом отношении «Динамо» готовится в штатном режиме.
В ПИТЕРЕ ЧЕРЧЕСОВ НЕ ПРОИГРЫВАЕТ
Предстоящий матч «Зенит» — «Динамо» станет для главного тренера бело-голубых Станислава Черчесова пятым в тренерской карьере на «Петровском». Удивительно, но в четырех предыдущих во главе четырех разных команд этот специалист не уступил «Зениту» ни разу! А побед добился с «Тереком» и с «Динамо».
Нельзя не отметить, что за эти 4 встречи хозяева вели в счете лишь однажды — на протяжении 29 минут поединка против «Динамо». Тот матч закончился для «Зенита» техническим поражением (он был остановлен на 88-й минуте при счете 2:4). И до сих пор остается единственным во внутрироссийских соревнованиях после прихода Андре Виллаш-Боаша, в котором питерцы проиграли. (Дмитрий КУЗНЕЦОВ)
http://football.sport-express.ru/reviews/48703/