Осетинские спортсмены на первенстве СКФО по дзюдо среди юношей до 18 лет завоевали 21 медаль

16-19 января в Нальчике прошло первенство СКФО по дзюдо среди юношей до 18 лет. Соревнования собрали 550 спортсменов со всех регионов Северного Кавказа.

Осетинские дзюдоисты в очередной раз доказали, что являются сильнейшими в СКФО, заняв первое общекомандное место, опередив оппонентов из Чеченской Республики и Ингушетии, которые стали вторыми и третьими, соответственно.
Всего наши спортсмены завоевали 21 медаль, из которых 8 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых.
Победителями первенства среди юношей стали Георгий Елбакиев (66кг), Азамат Плиев (81кг) и Инал Тасоев (+90кг). Серебряная медаль в активе Заурбека Козонова (+90кг), а Хетаг Басаев (46кг), Давид Гамосов (60кг) и Эдуард Муталими (90кг) стали бронзовыми призерами соревнований.
Среди девушек первые места заняли Светлана Чельдиева (44кг), Ирэна Дзугутова (57кг), Алана Теблоева (63кг), Мадина Таймазова (70кг) и Мадина Кайсинова (+78кг). «Серебро» у Залины Григоращенко (40кг), Альбины Гурциевой (48кг), Лины Гагиевой (52кг) и Стеллы Бедоевой (63кг). Кристина Кокаева (48кг), Марина Калаева (57кг), Ревекка Харебова (63кг) и Мадина Гутиева завоевали бронзовые награды первенства.
Все победители и призеры первенства получили право выступить на первенстве России, которое состоится в Казани 11-15 февраля и станет отбором на первенства мира и Европы. Среди юношей еще два воспитанника осетинской школы дзюдо, занявшие пятые места, получили право побороться на первенстве страны, благодаря тому, что одержали победы в 6 схватках — это Егиазар Карапетян (55кг) и Олег Шевченко (66кг).
Подготовили команду к турниру тренеры: Алик Бекузаров, Казбек Цагараев, Ирбек Айларов, Виталий Хугаев, Сослан Кадиев, Ибрагим Батяев, Хетаг Бекузаров, Герас Джиоев, Автондил Габараев, Тимур Лолаев, Таймураз Царгасов, Шамиль Абдулаев, Александр Швецов, Эдуард Дзуцев, Магомед Золоев.