Валерий Газзаев: лучшие игроки «Алании» всегда были из Цхинвала

Заслуженный тренер РФ Валерий Газзаев, который привел владикавказскую «Аланию» к титулу чемпиона России, размышляет о причинах спада футбола в Осетии и о том, как проводит время, приезжая в Цхинвал.
Известный российский тренер Валерий Газзаев рассказал Sputnik об Осетии, нынешнем состоянии и перспективах осетинского футбола.
—  Каковы перспективы осетинского футбола? И, в частности, «Алании».
— «Алания» всегда была гордостью республики. Этот клуб был чемпионом, у команды есть большие традиции. В Осетии выросло много хороших футболистов, очень хорошо работают детские школы. Единственно — необходимо найти источник финансирования для того, чтобы сегодня команда могла выступать на уровне премьер-лиги. С 1992 года «Алания» финансировалась за счет регионального бюджета. Почему клуб снялся с чемпионата? Потому что прекратилось финансирование. И это касается не только «Алании» — это проблема регионального футбола в целом. Это касается и Волгограда, и Белгорода, и Кемерово, и Нальчика. Сейчас московское «Торпедо» оказалось в похожей ситуации. К сожалению, у нас сегодня практически 80 процентов клубов находится на региональных бюджетах. А дотировать команду первого дивизиона очень сложно и затратно. Некоторые региональные бюджеты выдерживают и выживают. Но именно выживают.
—  В Цхинвале есть детская спортивная школа. Но как талантливые ребята из Южной Осетии могут продолжать свою карьеру в спорте?
— В «Алании» всегда во все ее лучшие годы, лучшие игроки были именно из Цхинвала. И Инал Джиоев, и Бахва Тедеев. Футболисты последнего поколения действительно были лидерами. И они очень много сделали для того, чтобы команда стала чемпионом и играла на очень высоком уровне. Там всегда были таланты. Поэтому надо просто ездить, смотреть, приглашать. Почему пропадают молодые игроки? Потому что никто не видит их. И потом, когда проходит время, они занимаются уже другими вопросами, выбирают другой жизненный путь. А я считаю, что в Южной Осетии всегда были очень талантливые футболисты.
— Давайте поговорим про Алана Дзагоева. На сегодняшний момент это — самый яркий осетинский игрок на российском чемпионате. Есть ли у него перспективы в европейских клубах?
— Конечно, есть. Но для этого он должен и в клубе, и в составе национальной побеждать на международном уровне. Это касается не только Алана Дзагоева, а всех молодых футболистов, которые хотят посвятить себя футболу и добиться действительно больших результатов в своей карьере. Нужно трудиться, нужно работать и нужно добиваться. Если со своим клубом или со своей национальной сборной игрок ничего не выигрывает, то какое предложение он может получить? Большие победы даются не так просто. К этому надо прилагать огромные усилия каждому игроку и команде в целом.
—  Вы часто бываете в Осетии?
— Ну, конечно, я часто бываю в Северной Осетии. Потому что там живет моя мама. Поэтому, конечно, часто приезжаю, минимум один раз в месяц. Когда бывает возможность — приезжаю чаще и на больший срок. Провожу время в кругу друзей, близких людей, родственников.
—  В Цхинвале Вашим именем названа улица. Вы по ней ходили?
— Конечно, ходил. Я года два назад был в Цхинвале. Приезжал к моему близкому другу, чемпиону Европы и СССР по вольной борьбе Дзамболату Тедееву. Цхинвал — очень хороший, красивый город.
—  Ваши пожелания жителям Южной Осетии?
— Я хочу пожелать, чтобы всегда был мир. И доброта. Это, наверное, самое главное. Чтобы мы гордились своей республикой.

http://sputnik-ossetia.ru/South_Ossetia/20150715/321860.html