Следователь ушла на пенсию, закрыв дело «Алании» о хищении 109 млн

LifeNews выяснил интересные детали того, как расследовалось дело о «золотых агентских» в футбольном клубе «Алания», подозреваемым по которому проходил бывший директор ФК Александр Стельмах. По данным источников, следствие длилось более года, пока не попало в руки следователя Инны Авкаевой, которая его закрыла за несколько недель.
По неизвестным причинам подполковник юстиции не сочла нужным допросить футбольного агента Михаила Лебедева, который занимался трансфером «золотого» спортсмена Заурбека Плиева. Для следствия оказалось достаточным установить тот факт, что такой человек действительно существует.
«Допрошенный в качестве свидетеля Заруцкий показал, что возглавляет Олимпийский комитет КБР. С футбольным агентом Лебедевым он знаком и состоит с ним в дружеских отношениях. Ему известно, что Лебедев является футбольным агентом», — рассказал источник в правоохранительных органах Северной Осетии.
По документам, фирма Лебедева Boutique football llp зарегистрирована в Великобритании. Но на запрос ФНС России налоговики Туманного Альбиона ответили, что такой гражданин не является налогоплательщиком Великобритании. Реальным оказался лишь счёт в латвийском банке, на который ФК «Алания» перевела один миллион евро за игрока Заурбека Плиева.
«Я не успела допросить Лебедева. Дело у меня было всего пару недель», — объяснила следователь Авкаева.
Выходит, что всего пары недель ей оказалось достаточно, чтобы прийти к выводу, что генеральный директор Стельмах в растрате не виновен.
«В ходе следствия не было получено каких-либо данных, свидетельствующих о том, что денежные средства, перечисленные на счёт фирмы Boutique football llp, в дальнейшем были перечислены Стельмаху либо его близким, что свидетельствует об отсутствии корыстного умысла», — пояснил источник, ссылаясь на материалы дела.
Добавим, сама следователь проработала шесть лет в отделе собственной безопасности СК. Дело Стельмаха — её первое и единственное дело. Перед тем как поручить его ей, Авкаеву перевели из ОСБ во второй отдел по расследованию особо важных дел в республиканский СУ СК РФ. А закрыв дело против гендиректора клуба, следователь спешно ушла на пенсию и переехала в Москву. Согласно официальной версии, она сделала это по семейным обстоятельствам: её муж якобы получил повышение по службе и перевод в столицу.
Напомним, ранее LifeNews сообщал, что уголовное дело по статье «Присвоение или растрата», возбуждённое в отношении бывшего директора ФК «Алания» Александра Стельмаха, было прекращено благодаря показаниям Валерия Газзаева. По информации LifeNews, бывший председатель наблюдательного совета клуба, допрошенный в качестве свидетеля по делу о так называемых золотых агентских, заявил следователям, что вопрос о выплате вознаграждения агентам в размере одного миллиона евро за переход футболиста Заурбека Плиева из ФК «Астана» поднимался на заседании наблюдательного совета, по итогам которого и было принято положительное решение.
На фото Александр Стельмах.
lifenews.ru