Академию борьбы открыли «звёздным дождём»

Во Владикавказе открылась крупнейшая на Юге России академия вольной борьбы. В основном зале комплекса площадью 1,4 тыс. кв.м. одновременно смогут заниматься 250 спортсменов.
Борцовская академия оснащена по современным мировым стандартам. В главном зале шесть ковров. При необходимости он разделяется специальными шторами-экранами, чтобы спортсмены не мешали друг другу во время тренировок. Для каждой возрастной группы будет подобран тренер.
При академии будет действовать интернат для одаренных детей с круглосуточным пребыванием. Кроме того, на территории комплекса расположены столовая, бассейн, сауна, тренажерный зал, зал общей физической подготовки, а также отдельные комфортные жилые комнаты. Более того, здесь созданы условия и для проведения тренировочных сборов и для профессиональных спортсменов.
Комплекс находится в районе Водной станции на площади около 4 га и располагает собственными автономными коммуникациями. Академия вольной борьбы полностью строилась за счет средств семьи Хадарцевых и будет носить имя известного борца Аслана Хадарцева, чей бюст установлен у стен здания. Право открыть скульптуру предоставили двукратному олимпийскому чемпиону Арсену Фадзаеву и молодому представителю фамилии Хадарцевых Аслану. Следом возможность перерезать красную ленточку у входа в академию получили президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, трехкратные победители Олимпийских игр Александр Карелин и Артур Таймазов, двукратный олимпийский чемпион Сослан Андиев и Арсен Фадзаев.
«Вам очень повезло, вы будете тренироваться в таком прекрасном зале. Здесь колоссальные традиции борьбы и вольной, и классической. Отсюда вышло огромное количество выдающихся борцов. Я уверен, что в этом центре воспитаются будущие чемпионы. Не сомневаюсь, что в победы наших борцов будет внесен ещё не малый вклад», — сказал Жуков.
Член Совета Федерации Таймураз Мамсуров назвал происходящее «звездным дождем». Он призвал молодое поколение борцов помнить, что «главное в жизни — стать личностью, победителем, патриотом своей страны и республики». «Сегодня для жителей Осетии пришёл тот день, который астрономы всего мира называют звёздным дождем. К нам в республику прибыло столько легендарных спортивных звезд и государственных деятелей. Пусть в этом зале подрастают чемпионы», — сказал экс-глава республики.
Поздравил юных борцов и председатель правительства Северной Осетии Вячеслав Битаров. Открытие спортивного комплекса он назвал значимым событием для всей республики.
После официальной части олимпийские чемпионы Артур Таймазов, Хаджимурат Гацалов и Сергей Белоглазов провели для начинающих спортсменов мастер-класс. 
http://region15.ru/news/main/2016/02/08/18-53/