Спортсмены сборной команды РСО-Алания завоевали 1 золотую и 1 бронзовую медали чемпионата России по каратэ

4-7 марта в Сочи проходил чемпионат России по каратэ (WKF). Соревнования собрали более 200 лучших каратистов со всех регионов России. Спортсмены сборной команды РСО-Алания завоевали 1 золотую и 1 бронзовую медали.

Первое место в кумитэ в весовой категории до 55 кг заняла Ника Кадзова. На первый взгляд, она — хрупкая девушка, но у нее крепкий спортивный стержень, за ее плечами — победы на крупных всероссийских турнирах. И вот еще один триумф: золотая медаль на главном чемпионате страны по каратэ. Ника провела 4 поединка, в финале оказалась сильнее каратистки из Санкт-Петербурга Анастасии Кузнецовой.

«Это не первое мое выступление на чемпионате России, есть опыт подобных соревнований. Самый тяжелый поединок был за выход в финал. Она — моя принципиальная соперница, мы часто встречаемся. Но в этот раз я оказалась сильнее», — говорит Кадзова.

Еще одна наша спортсменка Алана Кочиева (до 61кг) стала бронзовым призером прошедшего чемпионата. Боевому искусству девушка учится лишь три года.

«Я впервые выступала на соревнованиях такого уровня, опыт получила колоссальный. Было интересно проводить бои. Хотелось оценить свои силы и возможности соперниц… Надеюсь, в будущем я еще смогу себя показать», — сказала Алана.

Итог выступлений осетинских каратистов на российском поприще получился впечатляющим. К турниру каратисты готовились на протяжении нескольких месяцев. Многочисленные старты позволили подойти к соревновательному этапу спортсменам в хорошей физической форме. Подготовил спортсменок старший тренер сборной России, главный тренер сборной РСО-Алания по каратэ Алан Савхалов.

«Не только хорошая подготовка помогла спортсменам добиться положительного результата. Каждый из бойцов показал и волю к победе», — сказал Савхалов.

Соревнования являлись отборочными на чемпионат Европы по каратэ-2016, который пройдет 3-9 мая в г. Монпелье (Франция).