Дзоблаев: мне очень жаль, что Кайтов принял решение покинуть команду

Главный тренер ФК «Спартак-Владикавказ» Марат Дзоблаев рассказал о кисловодском сборе команды и высказался по поводу заявлений отлученных лидеров команды.

— Изначально не было ясности по срокам старта нового сезона. Первоначальной датой было 15 июля, поэтому мы решили провести краткосрочный сбор в Кисловодске, чтобы хотя бы немного поднять физические кондиции ребят и над техникой с тактикой поработать, — говорит Дзоблаев. — Ребятам в первые несколько дней было очень тяжело, но они нормально к этому отнеслись, они отлично работали. Я ими доволен. У нас состав ещё не сформирован. С окончательным его вариантом мы определимся уже дома. Есть ещё ряд игроков, которые желают к нам присоединиться, те, которые хотят вернуться домой во Владикавказ из других регионов. Забегать вперёд не буду, но постараемся создать хороший, боеспособный коллектив.

 

— В интернете появились высказывания футболистов, с которыми принято решение расстаться. Что скажете по этому поводу?
— Перед отъездом в Кисловодск я команде сразу сказал, что те, кто едут на сбор, это ещё не значит, что ни уже в заявке. Я сказал, что на сборах мы определимся с теми, кто соответствует по игровым компонентам. В подготовительный период мы сыграли контрольные матчи и перед последним с «Машуком» я объявил всем, что будем определяться с составом, тем более, что к некоторым игрокам у меня были вопросы по игре. Поэтому по завершению этой игры мы решили, что заключать договора с этими футболистами не будем. Мы им объявили, что чисто по игровым принципам они нам не подошли. Я не имею в виду, что они плохие футболисты, просто не подошли нам. Так бывает в футболе. Я и раньше говорил и сейчас говорю, что восхищаюсь тем, как они, не получая зарплаты, весь прошлый сезон играли за честь клуба и республики. Но мы сейчас создаём новую команду, более молодую, на перспективу. Наша молодёжь очень здорово сыграла с дублем «Терека». Обыграли их со счётом 3:2.

 

— Там есть претензия, что сделано это за неделю до закрытия трансферного окна.

 

— Ну тут даже сказать нечего. Трансферное окно закрывается в начале сентября. Оно после начала чемпионата ещё бывает открытым больше месяца. Могу добавить только то, что если бы и правда мы были перед закрытием трансферного окна, то я бы решил этот вопрос намного раньше. А по поводу Арсена Кайтова, мне очень жаль, что он ушёл из команды. Мы не планировали, что Арсен уйдёт из команды. Но он так решил и это его право. Я на него рассчитывал и как на игрока и как на человека, с которым мы уже вместе работали. Я уважаю любое его решение, поэтому я на него не в обиде.
Пресс-служба ФК «Спартак-Владикавказ»