МОК отказался лишать Бесика Кудухова медали Игр-2012

Международный олимпийский комитет прекратил расследование в отношении подозревавшегося в применении допинга уроженца Южной Осетии, погибшего в ДТП борца Бесика Кудухова.
Как сообщал «Кавказский узел», в августе текущего года стало известно о том, что допинг-проба выигравшего серебро Игр в Лондоне Бесика Кудухова дала положительный результат. Лишение медали осквернит память борца, заявили олимпийские чемпионы Сослан Рамонов и Хаджимурат Гацалов.
По данным Федерации спортивной борьбы России (ФСБР), перепроверка допинг-пробы Кудухова, взятая у него на Играх-2012 в Лондоне, дала положительный результат на запрещенное вещество туринабол.
Президент МОК Томас Бах дал распоряжение создать Дисциплинарную комиссию для рассмотрения этого случая, в состав которой вошли Денис Освальд (Швейцария), Гунилла Линдберг (Швеция) и Угур Эрденер (Турция). Однако члены комиссии приняли решение о прекращении расследования в отношении Бесика Кудухова, отмечается в сообщении ФСБР.
«Международный олимпийский комитет (МОК) не будет лишать борца вольного стиля Бесика Кудухова серебряной медали Олимпийских игр 2012 года в Лондоне. Расследование в отношении российского борца, погибшего в автокатастрофе в декабре 2013 года, прекращено», — говорится в сообщении, размещенном сегодня на сайте Федерации спортивной борьбы России.
Уроженец села Цхилони (Южная Осетия), член сборной России Бесик Кудухов погиб в возрасте 27 лет. Кудухов являлся четырехкратным чемпионом мира, а также бронзовым призером Игр-2008 и серебряным призером Игр-2012, отмечается в размещенной в разделе «Персоналии» биографии Бесика Кудухова.
Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/291423/
© Кавказский Узел