VII Международный турнир по шахматам имени Казбека Челехсаты собрал игроков всех возрастов

А вы играли в шахматы с профессионалом, с ребенком, который в свои юные семь лет уже выиграл множество соревнований? Шанс сыграть партию с такими маленькими интеллектуалами и проиграть представился участникам шахматного турнира, который прошел в Дзауском районе Южной Осетии в воскресенье.
VII-ой Международный турнир по шахматам имени общественного деятеля, историка, автора фундаментальной энциклопедии «Осетия и Осетины», лауреата национальной премии «Яблоко нартов» Казбека Челехсаты с успехом состоялся в Хвцевской средней школе. Он собрал взрослые и детские команды из районов Южной Осетии, города Цхинвал и из Республики Северная Осетия-Алания.
Представителем президента Южной Осетии на турнире был государственный советник главы государства Руфин Джиоев. Почетным гостем турнира стал председатель югоосетинского парламента Анатолий Бибилов. Встречу также посетили известный осетинский художник Магрез Келехсаев с супругой.
Президент Федерации шахмат РЮО Георгий Шавлохов выразил благодарность организаторам мероприятия, тем самым озвучив мнение всех любителей шахмат.
«Проведение подобных турниров способствует становлению и укреплению шахматных традиций в Южной Осетии и развитию этого увлекательного вида спорта», — сказал он в интервью ИА «Рес».
Общеизвестно, что в Южной Осетии крайне популярны силовые виды спорта и высокие достижения наших спортсменов в этом направлении – подтверждение уровня их развития. Немного иначе обстоит дело с интеллектуальными видами спорта, но прошедший турнир показал, что и это направление на пути прогресса и имеет большое будущее.
Возвращаясь непосредственно к мероприятию, стоит отметить, что в нем принимали участие представители практически всех возрастов – от семи до 70 лет: команда ветеранов РЮО, села Тбет, поселка Дзау, Министерства здравоохранения и социального развития РЮО, школы «Альбион», Погрануправления ФСБ России в Южной Осетии. Среди гостей были команды Пригородного района Северной Осетии и детская команда «Малусаг — Владикавказ».
К сожалению, детская команда из Южной Осетии на турнире не была представлена и это признак того, что именно детскому интеллектуальному спорту сегодня нужно уделять особое внимание.
На турнире развернулись нешуточные страсти – за черно-белыми клеточными досками в серьезнейшей борьбе схватились юные и зрелые умы. Пешки, ферзи, слоны, ладьи, короли становились участниками масштабных баталий. Цуцванги, форпосты, рокировки, тактика и стратегия, шахи и маты, эндшпили и гамбиты и другие интереснейшие шахматные позиции и ситуации принимались на вооружение опытными игроками.
Турнир продолжался с утра до позднего вечера, но даже усталость не заставила оторваться от шахматных досок игроков, которые бились до победного конца.
Первое место заняла команда Пригородного района РСО-Алания, на втором месте в результате упорной борьбы оказалась команда Минздрав РЮО, третье место досталось команде школы «Альбион».
На церемонии вручения, почетных грамот, кубков и памятных подарков победителям, Казбек Челехсаты поблагодарил всех участников соревнований, но особую благодарность выразил юным игрокам и их родителям.
«Я очень горжусь, что у нас растет такое поколение», — подчеркнул он.
Руфин Джоев от имени президента Леонида Тибилова поблагодарил Челехсаты за его деятельность и отметил большой вклад общественного деятеля и ученого в развитие шахматного спорта и популяризацию истории осетинского народа.
«Прекрасно, что у нас есть такое будущее в лице юных талантливых шахматистов и огромное спасибо их родителям», — сказал он, говоря о юных шахматистах.
Спикер парламента отметил важность популяризации шахмат.
«Шахматы — замечательная интеллектуальная игра, самым благоприятным образом влияющая на развитие детей и подростков, которые им занимаются», — сказал он.
Соревнования прошли при спонсорской поддержке благотворительного фонда «Амонд».
Игра в шахматы позволяет развивать память, мышление и логику. Дети, увлекающиеся этим интеллектуальным видом спорта, умеют продумывать несколько ходов вперед. Они отличаются высокой скоростью мышления. Все перечисленные факторы, несомненно, помогают детям легче осваивать школьные предметы и в дальнейшем быть успешными в профессиональной деятельности.

Иа «Рес»