Федерация легкой атлетики РЮО скоро начнет готовить спортсменов-паралимпийцев

Федерация легкой атлетики Республики Южная Осетия планирует начать самостоятельную подготовку спортсменов-паралимпийцев. Старт намечен на ближайшую осень и совпадет с началом учебного года. Об этом руководитель Федерации легкой атлетики страны г-н И.Цахилов сообщал порталу новостей «Sputnik».

Сказано, что сейчас тренеры и работники федерации находятся в отпуске. Уже разработан план подготовительной работы для участником паралимпиского движения. Старт намечен на новый учебный год.

Как пояснил Игорь Цахилов, часть местных паралимпийцев переехали в российский Владикавказ и тренируются там. Однако многие остались в Южной Осетии. Именно с ними и начнут профессионально заниматься югоосетинские тренеры.

Уточняется, что по беговым дисциплинам спортсменов будет готовить А.Газзаев, а по метанию – непосредственно глава федерации в лице Игоря Цахилова.

Также сказано, что начиная с нового учебного года пройдет детский набор в секцию легкой атлетики. Руководитель федерации рекомендует родителям приводить своих детей, начиная с 10-ти лет. Как отметил Игорь Цахилов, в легкоатлетические секции принято принимать детей с 6-ти лет. Он сам начал заниматься с этого возраста. Тем не менее, по мнению тренера, именно в этом виде спорта идеально начинать с 10-ти лет.

Как напоминает «Sputnik», школа легкой атлетики находится на  ул.Путина, стадион им Г. Цховребова в столичном Цхинвале.