Секция тхэквондо впервые открыта в Южной Осетии

В Республике Южная Осетия впервые открыта спортивная секция тхэквондо. Пока туда начат набор детей возрастной категории от 6-ти до 13-ти лет. Однако, если будут желающие среди более взрослых, организуют отдельную группу и для них. Об этом порталу «Sputnik» рассказал тренер В.Гучмазов.

Отмечено, что именно тхэквондо является новым видом спорта для жителей РЮО. Население, безусловно, знает о его существовании, но не владеют нюансами.

Как известно,  тхэквондо уже считается олимпийским видом спорта. Так как «Путь кулака и ноги» никогда не развивали в Южной Осетии, Валерий Гучмазов захотел стать «пионером». Он рассчитывает, что в республике появятся чемпионы мирового уровня.

Сказано, что этим видом единоборств могут заниматься не только мальчишки, но и девочки. Тренировки максимально развивают гибкость и выносливость.

По мнению тренера, все местные дети «рождаются потенциальными чемпионами». Важно их своевременно и профессионально «направить в нужное русло». Валерий Гучмазов не сомневается в том, что это получится.

Уточняется, что занятия проходят во Дворце детского творчества в столичном Цхинвале. Накануне состоялась первая тренировка. Для занятий закуплен основной инвентарь. Чуть позже будут приобретены детали специальной экипировки, включая тобок и щитки.