В сборные России по дзюдо принято 9 студентов КБГУ

Сразу 9 студентов Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х.Бербекова были приняты в юниорскую и юношескую сборные России по дзюдо. Информация подтверждена службой ВУЗа и дана порталом «ТАСС».

Указано, что состоялась встреча воспитанников Центра дзюдо университета, которые отличились на различных соревнованиях в прошлом году, с ректором КБГУ г-м Ю.Альтудовым. Сразу 9 студентов ВУЗа по итогу 2021-го года получили право войти с состав юношеской и юниорской российской сборной по дзюдо. Спортсменов тренируют  заслуженный тренер РФ З.Гаданов и ЗМС А.Гаданов.

Сообщается, что это уникальный случай в спортивной индустрии, когда один ВУЗ представил на федеральный уровень столь большую группу спортсменов в индивидуальной дисциплине. Как отметил руководитель Центра дзюдо при КБГУ, серебряный пример ЧМ и чемпион России Залим Гаданов, большинство призванных в российскую сборную ребят занимается на татами с 5-ти лет.

Этот успех – можно считать общей победой. Солидную поддержку Центру оказывает руководство ВУЗа, Минспорта Кабардино-Балкарии, а также РФСО «Локомотив». Залим Гаданов верит в то, что молодые спортсмены оправдают ожидания и совсем скоро их можно будет увидеть на мировых первенствах и Олимпийских играх.

Как дополнил Алим Гаданов, ребята занимаются ежедневно. Участвуют в соревнованиях различного уровня.  При этом учатся без академических задолженностей. Выстроена система взаимодействия тренерско-преподавательского состава и руководства ВУЗа. Соблюден оптимальный баланс спортивных и образовательных интересов.