В СКФО ценят спорт и ЗОЖ

Сразу 4 региона Северного Кавказа оказались в ТОР-10 РФ по приверженности граждан здоровому образу жизни. Рейтинг рассчитывается экспертами «РИА Новости» по данным Министерства спорта, а также Генпрокуратуры и Росстата.

Уточняется, что учитывается доля регионального населения, которая активно занимается физкультурой и спортом. Вместе с этим, на финальные баллы оказывают влияние такие показатели, как потребление табака, продажа алкоголя, количество преступлений ввиду вредных привычек, летальные исходы в состоянии наркотического либо алкогольного опьянения  и доля лиц, занятых на вредных производствах.

Указано, что 1-е рейтинговое место занял Дагестан. По итогу полного 2019-го года он набрал 93.4 балла из 100. Отмечено, что в прошлом рейтинге за 2018-й год республика также занимала 1-е место в РФ по приверженности ЗОЖ.

На 2-й позиции оказалась Чеченская Республика. В ее активе 91.3 балл.

Набрав 80.3 баллов, на 5-й строчке расположилась Кабардино-Балкария. При этом в прошлом рейтинге она была на 3-м месте.

В свою очередь, Ставропольский край, наоборот, поднялся на 2 позиции вверх. Если в опубликованном «РИА Новости» исследовании годичной давности Ставрополье замыкало ТОР-10, то сейчас находится на 8-м месте. Региональный балл составил 76.4.