Высокогорный марафон в Чечне собрал более 250 спортсменов

Накануне в Чеченской Республике прошел I-й высокогорный «Ледниковый марафон». Он состоялся на  озере Кезеной-Ам и собрал более 250 профессионалов и спортсменов-любителей из 63 городов РФ и Республики Казахстан. Об этом сообщает сайт «Вестник Кавказа».

Сказано, что в регионе сейчас отменены почти все ограничения, которые ранее были введены из-за пандемии. Тем не менее, участники спортивного мероприятия прибыли в Чечню со справками, которые подтверждают отсутствие «COVID-19».

Маршрут увлекательного забега  прошел на высоте 2 тысячи метров, через Веденский район, неподалеку от о. Кезеной-Ам. Оно справедливо считается самым живописным в регионе.

Отмечено, что организаторами  спортивного мероприятия была подготовлена достаточно сложная дистанция. Она проходила по грунтованной и асфальтированной трассе, а также снегу. Местами наблюдались примеси мелких камней.

В качестве организаторов выступили Минфизкультуры и спорта и Федерация парусного спорта Чечни.

Победителями I-го высокогорного марафона в Чечне на классической дистанции стали участники команд из С.-Петербурга и Всеволожска. У мужчин на дистанции 42 километра лучшим был Никита Рысак. Он преодолел расстояние за 3 часа и 44 минуты. У женщин в «классике» первенствовала Екатерина Мигунова. Ее результат – 4 часа и 21 минута.

Кроме того прошли забеги на полумарафонскую дистанцию, 10 километров и «детский забег» на 1.3 километра.