Законы и строить, и жить помогают

Строительная отрасль многогранна и ни в коем случае не статична. Застои здесь грозят полнейшим разрушением системы. Так же, как строитель возводит дом, кирпичик за кирпичиком, без остановок и сбоев, так же и сама система, двигаясь беспрестанно, видоизменяется и совершенствуется. Девелоперы, социально ориентированные застройщики, надежные строительные компании — от них зависит судьба социального пространства. Ведь без крыши над головой ни лечить, ни учить невозможно. О том, как же контролировать весь этот процесс, чем обернутся для нас июльские изменения в законодательстве и что такое «уровень ответственности» в мире строительства, рассказывает генеральный директор Ассоциации «Саморегулируемая организация «Республиканское объединение строителей Алании» Фидар КУДЗОЕВ.
— Фидар Георгиевич, прежде всего поздравляю вас с Днем строителя! Желаю много здоровья и мощи. Ведь в вашей профессии нужны не только моральные силы для реализации всевозможных проектов, но и физические. 
— Спасибо за поздравление. Действительно, понятие «строитель» намного шире, чем кажется на первый взгляд. И силы нужны, несомненно. Тем более что в российском строительном комплексе наступает время серьезных перемен. И эти перемены касаются практически всех участников строительного процесса, начиная от проектирования и заканчивая сдачей объекта в эксплуатацию. В первом полугодии 2016 года был принят целый ряд законов, направленных на повышение качества и безопасности строительства. Отмечу три, которые кардинально меняют правила ведения строительства.
В первую очередь это 304-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». Он призван защитить интересы частных соинвесторов. Нововведения устанавливают повышенные требования к застройщикам, привлекающим средства граждан для строительства жилья, и предусматривают создание специального государственного компенсационного фонда долевого строительства. Кроме того, уставный капитал строительной фирмы-застройщика теперь привязан к объему возводимого жилья. Имеется специальная таблица с указанием объема уставного капитала застройщиков, необходимого для того или иного объекта, инвестиций в строительство домов по договору долевого участия. Таким образом, теперь строительные компании — застройщики жилья с уставным капиталом в 10 тысяч рублей не будут получать разрешение на строительство жилых домов по договору долевого участия.
Другим важным направлением деятельности Минстроя России, нашедшим отражение в законотворчестве, является реформа ценообразования и сметного нормирования в строительстве. Самое важное в нем — создание государственной информационной системы (ГИС), включающей реестр сметных нормативов и результаты мониторинга стоимости строительных ресурсов по субъектам Российской Федерации. Это как бы первый шаг к переходу к ресурсному методу определения первоначальной цены контракта. Закон устанавливает обязательность применения сметных нормативов, внесенных в федеральный реестр, при строительстве объектов за счет средств федерального, регионального и муниципального бюджетов. Им также предполагается создание общероссийского реестра производителей основных строительных материалов по регионам с указанием цен на продукцию.
Развитие единой национальной системы нормативно-технического регулирования и нормативно-строительной базы позволит строительной отрасли получить полномасштабный, современный инструмент обеспечения безопасности и качества строительства — с одной стороны и формирования оптимальной стоимости проектов, стимулирования применения эффективных проектных решений — с другой.
— Совсем недавно во Владикавказе прошла организованная вами окружная конференция строителей Северного Кавказа. Обсуждались вопросы реализации положений Федерального закона №372-ФЗ от 03.07.2016 года «О внесении изменения в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования вопросов саморегулирования».
— Да, под моим председательством как координатора «НОСТРОЙ» по СКФО в начале августа состоялась окружная конференция членов Ассоциации «Национальное объединение строителей». В ее работе приняли участие представители восьми из девяти СРО, зарегистрированных на территории округа. Были делегации из Москвы, Ставрополя, Чечни, Дагестана и Кабардино-Балкарии.
В качестве приглашенных гостей в заседании окружной конференции участвовали замминистра строительства и архитектуры РСО-А Ромео Битиев, руководитель Службы архитектурно-строительного надзора РСО-А Виталий Гулуев, заместитель генерального директора СНО «Региональный оператор РСО-А — Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в РСО-А» Владимир 
Магкаев, член экспертного совета «НОСТРОЙ» по совершенствованию законодательства Зарина Елеева.
Основной темой обсуждения стала реализация положений упомянутого вами закона. Представители саморегулируемых организаций СКФО подготовили свои вопросы по этой теме и задали их в ходе конференции руководителю аппарата «НОСТРОЙ». Виктор Прядеин разъяснил ряд положений принятого закона, которые могут трактоваться неоднозначно.
372-ФЗ призван устранить имеющиеся недостатки в системе саморегулирования в строительстве. Реформа системы СРО была ожидаемой. Несмотря на то что за 6-7 лет проведена колоссальная работа по внедрению в России саморегулирования в строительной сфере, имелись и недостатки. В первую очередь это возникновение так называемых коммерческих СРО, занимающихся торговлей допусков, из-за чего Свидетельство о допуске перестало быть документом, гарантирующим качественное, безопасное и надежное выполнение строительных работ. Эти СРО осуществляли лишь формальный контроль за деятельностью своих членов. Пользуясь несовершенством закона, они принимали в свои ряды всех, кто к ним обращался, и таким образом привлекали людей из всех уголков огромной страны. К примеру, строители Сахалина вступали в СРО г. Москвы и Санкт-Петербурга, хотя на Сахалине есть своя саморегулируемая организация. Таким образом, появились такие СРО с числом более пяти тысяч членов.
Вскрыты и другие нарушения, например, по поводу сохранности компенсационных фондов. Поэтому и назрела необходимость реформирования законодательства в части, касающейся саморегулирования в области строительства. Новый закон призван ликвидировать все эти проблемы в функционировании системы СРО. Им предусматривается региональный принцип их формирования. Это означает, что индивидуальный предприниматель, строительная компания должны быть членами той саморегулируемой организации, где они территориально зарегистрированы. Если же компания зарегистрирована в одном субъекте, а состоит членом СРО в другом регионе, законом установлены порядок и сроки перехода такой строительной компании в СРО по месту регистрации.
— А как обстоят дела в Осетии? Все ли строительные фирмы местные?
— В настоящее время членами нашей Ассоциации СРО «Республиканское объединение строителей Алании» являются 203 строительные фирмы, из них только 6 зарегистрированы в других регионах. В то же время, по данным Ассоциации «Национальное объединение строителей», в состав которой входит наша СРО, более 130 строительных организаций, зарегистрированных на территории нашей республики, входят в состав других СРО. Если они намереваются продолжить строительную деятельность, то наша СРО «Республиканское объединение строителей Алании» окажет всяческую помощь для перехода из одной СРО в другую. Обязательным будет членство в саморегулируемой организации для всех генеральных подрядчиков, неважно, выполняющих государственный или негосударственный заказ. То есть речь идет о тех, кто намеревается участвовать в конкурсах, торгах и получает генподряд. Теперь руководители генподрядных организаций (директор, главный инженер) должны иметь определенный стаж работы на руководящей должности и строительную специальность, а также быть внесенными в общероссийский реестр. Кроме того, законом предусматривается размещение компенсационных фондов СРО в строго определенных Правительством России кредитных организациях. По предварительным оценкам, допуск к деньгам СРО смогут получить только 12 банков, у которых собственного капитала не менее 100 млрд рублей. Теперь компенсационных фондов будет два. Первый — фонд возмещения вреда, и второй — обеспечения договорных обязательств. Важно отметить, что законом впервые вводится понятие уровня ответственности строительной организации — члена СРО.
— Уровень ответственности? Звучит многообещающе…
— Всего пять уровней ответственности, которые определяются очень просто. Он зависит от объема освоения строительных работ в денежном выражении в год и от суммы средств, внесенных в компенсационные фонды. То есть строительная организация соответствует первому уровню ответственности при соблюдении двух условий: первое — планирует осуществлять строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства, стоимость которого по одному договору не превышает 60 млн рублей, и второе — если перевела 100 тыс. рублей в компенсационный фонд возмещения вреда и 200 тыс. — в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств при соблюдении условия заключения договоров строительного подряда при конкурсах и торгах, и предельный размер обязательств по таким договорам не превышает также 60 млн рублей в год. Можно сказать, что все члены нашей ассоциации соответствуют первому уровню ответственности по указанным критериям, им не надо будет платить дополнительные средства в компенсационные фонды. Но для тех, кто станет претендовать на второй и выше уровни ответственности, взносы в компенсационный фонд увеличиваются. Таким образом, при проведении конкурсов, торгов обязательным условием является не только членство в саморегулируемой организации, но и выполнение вышеперечисленных требований.
Одним словом, реформа предусматривает кардинальное изменение правил строительного процесса, повышение ответственности строителей за свою продукцию и, естественно, роли и ответственности саморегулируемых организаций. Всем участникам строительства дается время для перехода на новые требования, так как законы вступят в силу с 2017 года.
Впереди нас ждет объемная и интересная работа не только по реализации усовершенствованного законодательства в строительной сфере, но и по реализации инвестиционных проектов, применению новых технологий и т.д.
Автор статьи: Яна ВОЙТОВА.

Газета «Северная Осетия»