На заседании штаба по реализации Инвестпрограммы обсудили ход строительства объектов в Южной Осетии

В Цхинвале, под председательством президента РЮО Леонида Тибилова прошло очередное заседание штаба по реализации Инвестпрограммы соцэкономразвития. В работе штаба приняли участие Председатель Правительства республики Доменти Кулумбегов, руководители министерств и ведомств, главы райадминистраций, городской администрации, руководители строительных организаций.
Открывая заседание, президент Леонид Тибилов отметил важность комплексного подхода к процессу восстановления, который должен включить как строительство, так и своевременное оформление соответствующей документации, что предупредит задержки с освоением финансовых средств.
Президент обратил внимание на то, что на объектах должны работать специалисты с соответствующим техническим образованием. Глава государства поручил руководителям стройорганизаций в кратчайшие сроки рассчитаться с рабочими по задолженностям по заработной плате.
В ходе встречи генеральный прокурор РЮО Урузмаг Джагаев выступил с докладом по уголовным делам, касающимся хищений финсредств в ходе строительно-восстановительных работ в 2009 — 2010 годах. В частности, он подробно рассказал о ситуации сложившейся вокруг жилого четырехэтажного дома по адресу ул. Героев 118.
«На данный момент проводятся дополнительные проверочные работы», — резюмировал он.
В ходе заседания обсуждались и вопросы взаимодействия строительных и контролирующих организаций и ведомств.
Президент призвал стройорганизации тесно сотрудничать с теми ведомствами, которые будут в дальнейшем заниматься эксплуатацией строящихся объектов.
Также был затронут вопрос укрепления и благоустройства старого моста в Цхинвале и моста в селе Бузала. По старому мосту, по рекомендации специалистов можно будет осуществлять только движение легкового автотранспорта.
Силами столичной администрации благоустраивается улица 13-ти коммунаров, которая проходит через старый мост. Как отметил столичный мэр Алан Алборов, улицу планируется благоустроить до конца, до места соединения с трассой Цхинвал -Ленингор.
Тротуары по словам Алборова планируется отсыпать инертными материалами и благоустроить в следующем году.
«К сожалению, на этот год средств в бюджете нет», — сказал он.
Леонид Тибилов дал поручение Министерству строительства и столичной администрации изыскать средства и завершить благоустройство в полном объеме.
«Если мы благоустроим эту улицу — для жителей это будет хорошим подарком. Здесь и детский сад, и спорткомплекс «Олимп», — сказал он и выразил слова благодарности градоначальнику за инициативу.
В ходе заседания штаба речь шла и о задолженностях стройорганизаций перед Заводом строительных материалов. Как рассказал директор предприятия Владимир Тибилов текущие задолженности стройорганизации выплачивают постепенно, но есть и «старые долги».
Доменти Кулумбегов, выслушав информацию, распорядился изымать долги в судебном порядке.
Еще один серьезный вопрос — постановка на баланс новых объектов также был вынесен президентом на обсуждение. Он призвал ускорить работу в этом направлении.
В ходе заседания обсуждались вопросы строительства театра и фонтана на театральной площади.
Министром культуры Мадиной Остаевой было озвучено, что согласно ранее данным поручениям персонально ответственным за внесение изменений и корректировок в проект здания госдрамтеатра назначен худрук театра Тамерлан Дзудцов.
«Многие из ранее принятых корректировок проработаны или прорабатываются, в частности речь идет о костюмерной, столярном цехе. На сегодня уже определились с люстрами и с керамогранитом для оформления фойе театра, и вопросами благоустройства прилегающей к театру территории», — проинформировала она.
Глава Министерства строительства в ходе встречи также рассказал о ходе благоустройства столичных улиц — Хетагурова, Гаглоева, Туганова, Интернациональная, Коблова, Джатиева и других. Большинство из них на стадии завершения.
Говоря об университетском комплексе, президент Леонид Тибилов отметил, что строительство идет быстрыми темпами.
Руководитель стройорганизации, задействованной на объекте, заверил, что предусмотренные на этот год средства на строительство будут полностью освоены.
В ходе встречи речь шла и об объектах медицинского назначения. В частности, подробно рассматривался ход строительства детской больницы, операционно-хирургического комплекса.
В ходе заседания штаба было отмечено, что стройорганизация «Союзстройпроект» намного ускорила темпы работ. Организация задействована в строительстве жилых домов по улице Октябрьская, хлебопекарни в Цхинвале, детского сада, школы и рынка в Ленингоре.
Несколько объектов в Цхинвале будут сданы к 20 сентября текущего года, к Дню провозглашения Республики Южная Осетия.
В завершении встречи президент еще раз призвал стройорганизации ускорить темпы строительно-восстановительных работ.
Постоянный адрес статьи:
http://cominf.org/node/1166509467