Храм Пресвятой Богородицы в Ленингорском районе

В Ленингорском районе Южной Осетии для православных открылся новый храм Рождества Пресвятой Богородицы. На церемонии открытия присутствовали президент республики Леонид Тибилов, председатель правительства Доменти Кулумбегов, спикер парламента Анатолий Бибилов, генеральный прокурор Урузмаг Джагаев, ректор ЮОГУ Вадим Тедеев, представители республики Науру и ПМР, общественность города и района.
Перед началом открытия храма прошел водосвятный молебен с участием благочинного цхинвальских церквей иерей Иакова Хетагурова, Владыки Амвросия, отца Георгия и отца Симона.
Президент республики Леонид Тибилов поздравил всех с праздником Пресвятой Богородицы, и отметил, что очень символично в такой праздничный день открывать храм.
«Храм отстроен в древне-аланском стиле, и это очень важно, — отметил президент. – Пусть этот храм будет олицетворением дружбы народов, жителей Ленингорского района, и всей нашей республики. Я поздравляю вас с этим событием! Это историческое событие и мы об этом должны помнить. Что-то в храме до конца не сделано, это в основном внутренние работы, которые нужно продолжить уже специалистам другой категории, но со временем они будут завершены и тогда в храме будут полноценно проходить службы. Со своей стороны от правительства будут преподнесены все нужные элементы, которые помогут вести здесь соответствующую работу».
Леонид Тибилов выразил слова благодарности, тем, кто инициировал и реализовал строительство храма в Лненигоре.
«Хочу поблагодарить наших земляков Ахсара Ванеева и Джамбола Каркусова, которые подарили нам всем, этот великолепный храм на территории Ленгорского района. Они проживают сегодня за пределами нашей республики, но все равно не забывают свою родину», — сказал президент.
Президент также отметил, что и дальше по всей республике будут возводиться храмы.
«В прошлом году мы открыли такой же храм в Знаурском районе, сегодня в Ленингорском районе, и у нас цель, чтобы такие храмы появились в Дзауском районе и в городе Квайса», — подчеркнул Тибилов.
Отец Амфросий положительно оценил строительство в Южной Осетии храмов.
«Как хорошо, что появилось еще одно место, где славится Бог. Дай Бог, что скоро пройдет освещение Храма, и здесь регулярно будут проходить службы, — сказал Амфросия. — Я очень рад, что наш любимый президент и члены нашего правительства тоже находятся здесь сегодня с нами, славится и благодарить бога. Поздравляю всех с праздником и сегодняшним радостным днем».
Иаков Хетагуров рассказал, что храм строился с большой душевной радостью, кроме того он отметил, что очень многие оказали поддержку в строительстве храма.
«Многие после постройки приносили и приносят нам иконы, — сказал Хетагуров. – Сегодня свершилось удивительное событие — открытие этого храма. Хочу выразить благодарность жителям Ленингорского района, которые с большой теплотой в сердце нас всегда встречали, приходили и радовались, что на этом месте будет построен Божий храм, где они смогут молиться, всегда предлагали свою помощь».
Хетагуров представил присутствующим армянскую бригаду строителей во главе с Сосом Ахвердяном, и поблагодарил их за проведенную работу. Он также представил членов сборной России, ставшими чемпионатами мира в Монголии в этом году, во главе президента федерации Сумо в России Алана Габараева, и поблагодарил их за постоянную поддержку. Они же в свою очередь, подарили икону знамени Божьей Матери конца XVIII начала XIX веков. Хетагуров также поблагодарил меценатов храма Ахсара Ванеева и Джамбола Каркусова.
Старейшина осетинкой общины города Москвы Умар Шавлохов также поблагодарил инициаторов постройки храма, за идею и воплощение ее в жизнь.
«Новый храм сделан и для нашего подрастающего поколения. Храмы нужно строить и посещать, ведь самая большая трагедия, произошедшая в нашей жизни, произошла в городе Беслане, и тогда тоже все молились в храмах и в церквях», — сказал Шавлохов.
Совет московской и осетинской общины и регионально-общественная организация «Сармат» выразили благодарность президенту республики Южная Осетия Леониду Тибилову за содействие в организации и проведения международной паломнической миссии «Аланский крест».
Умар Шавлохов подарил президенту икону, отметив, что молодежь Москвы в курсе работы правительства.
«Они поручили передать вам эту икону, зная вашу ответственность и большую работу», — сказал он.
Общественная организация «Сарматы» также выразили благодарность генеральному прокурору республики Урузмагу Джагаеву, отцу Иакову, отцу Симону, главе Ленгорского района Алексею Босикову, заместителю главы Ленингорского района Александру Бараташвили, начальнику налоговой службы Ленингорского района Альберту Кодалаеву, Виссариону Валиеву, Министру внутренних дел Ахсару Лавоеву за содействие в организации крестного хода.
На открытии храма присутствовала также участница Бесланской трагедии, представитель североосетинского конгресса народов Кавказа, и советник президента РФ по международным отношениям Виктория Цоева.
«Хотелось бы поздравить всех с праздником пресвятой богородицы, владычицы нашей. Спасибо огромное людям, которые внесли непосильный вклад в строительстве этого храма, я стою на этом месте и чувствую, что оно особенное, меня переполняют сильные эмоции, — сказала Цоева. — Очень рада, что люди, которые живут в Ленингоре, имеют такую прекрасную возможность приехать сюда и с открытым сердцем молиться и веровать в то, что бог услышит нас. Желаю вам всем крепкого здоровья, счастья мира благополучия».
Директор центра московской осетинской общины Тамара Бедоева отметила, что московская община осетин всегда помогает Южной Осетии по мере возможности.
«Я приехала сюда специально к этому дню, мы не могли пропустить это событие, потому что этой святой день для людей всего мира, а особенно для жителей Ленингора, где до сегодняшнего дня не было такого храма, — сказала Бедоева. — Московская осетинская община не стоит в стороне от всех вот этих дел, происходящих в Южной Осетии, мы со своей стороны, помогаем, как можем. Иначе и быть не может, наш народ един и все радости и горести мы должны разделять вместе».
Жительница села Ленингор Циала Дриаева отметила, что сегодня в селении двойной праздник.
«Для нас сегодня двойной праздник – день Святой Богородицы и открытие этого храма в ее честь, — сказала она. — Я очень рада, что в нашей Осетии есть такие люди, которые хотят делать у себя на родине подобные прекрасные строения. Дай Бог, чтобы у нашей Осетии было больше таких людей!».
Открытие храма продолжилось праздничной трапезой.

Иа «Рес»