Новый проект дома-музея Васо Абаева

Новый облик дома-музея выдающего осетинского учёного-филолога, языковеда-ираниста, краеведа и этимолога, педагога, профессора Васо Абаева скоро представят югоосетинскому обществу. Об этом во время пресс-конференции сказала Министр культуры Республики Южная Осетия Мадина Остаева.
Проект разработан молодым, но перспективным архитектором, сотрудником Министерства культуры РЮО Кариной Дзигоевой, которая более детально рассказала нам о созданном эскизе и о дальнейших планах, касающихся данного музея.
«Министр культуры республики поставила передо мной задачу — на основе имеющейся конструкции, придумать более эстетичную внешнюю оболочку музея и внести небольшие коррективы. За короткое время был создан эскизный вариант фасада. Проект на данный момент находится в процессе обсуждения на уровне Министерства культуры и помощника Председателя Правительства республики Таймураза Кулухова», — сказала она.
Карина Дзигоева родилась и выросла в Цхинвале, училась в лицее искусств им. А. Колиева после окончания архитектурно-строительного факультета в ГМИ во Владикавказе приехала обратно на родину и недавно стала работать в Министерстве культуры.
Проект был разработан за довольно короткие сроки, за две недели, однако это не повлияло на его качество.
«Это первая моя работа на родине. Задача заключалась в том, чтобы особо не разрушать конструкцию здания, а просто, внести небольшие коррективы. В основном изменения коснулись фасада, хотя, придется немного вмешаться и во внутреннее пространство.
Будут изучены старые фотографии дома, интерьера, и так как объект носит культурно-историческую ценность, мы постараемся максимально приблизить все к прежнему виду. Но, при этом расположение комнат трансформируется в связи с тем, что необходим зал для выставок, и все в нем должно быть в гармоничном сочетании. Окончательный вариант проекта будет готов к декабрю», — сказала она.
Как отметила Карина Дзигоева, она с удовольствием взялась за этот проект, так как мечтала приехать и внести свой вклад в культурную жизнь республики.
«Мы во время учебного года сдавали по четыре проекта, и мне приходилось создавать проекты театров, музеев более масштабных, чем данный проект. Исходя из того, что создание этого проекта не начато мной с нуля, в этом есть как свои преимущества, так и минусы, так как мне приходится подстраиваться под этот объект, что усложнило немного мою работу.
В дальнейшем мы намерены взяться за старое здание «Симда», где вероятнее всего, мы будем проектировать внутреннюю отделку. Планов много и задач перед нами поставлено немало, будем решать их поэтапно. По мере необходимости, будем создавать, строить, реставрировать», — подчеркнула архитектор.
Проект разработан по большей части в классическом стиле, так как учитывается еще и задача сохранения внешнего облика города.
Напомним, дом Васо Абаева был подарен ученому за его бесценный вклад в науку. Когда ученый приезжал в Южную Осетию, он с супругой останавливался в этом доме. После смерти Васо Абаева, в его доме был открыт музей, который был полностью разрушен во время августовских событий 2008 года. Вся экспозиция и личные вещи Васо Абаева, были полностью уничтожены.

Мадина Бязрова

Источник: http://south-ossetia.info/sozdan-novyj-proekt-doma-muzeya-…/
Все права защищены © Официальный информационный портал Республики Южная Осетия