Схема финансирования восстановительных работ в Южной Осетии не меняется

Об этом журналистам сообщил президент республики Эдуард Кокойты. Представителей СМИ интересовало, действительно ли вместо Госкомитета по восстановлению РЮО заказчиком строительных работ станет созданная при министерстве регионального развития РФ Южная дирекция, передает корреспондент ОСЕТИНСКОГО РАДИО.

«Да были предложения создать и все пропустить через дирекцию. Но мы в данном случае отстояли свои позиции. Определенным кругам не понравилась наша принципиальность, они хотели нас подвинуть, чтобы самим все распределять, а мы бы только подписывали, не имея возможности контролировать, как-то воздействовать в случае серьезных нарушений в процессе строительства. Отдельные группы хотели перевести наше несогласие в этих вопросах в плоскость того, что вот идет противостояние из-за финансирования. В ответ мы предложили другой вариант — с учетом нынешнего качества работ, идите, сами занимайтесь восстановлением и сами же подписывайте все документы. Мы тогда не хотим нести за это ответственность, делайте тогда все сами, чтобы у нас завтра совесть перед россиянами была чиста. Но мы ведь тоже должны принимать участие, со своей стороны контролировать, как идет процесс строительства, какие средства затрачиваются», — отметил Эдуард Кокойты.

По словам президента РЮО, основные расхождения касались плана первоочередных мероприятий по восстановлению Южной Осетии.

«Мы не были согласны с планом первоочередных мероприятий, принятым без участия и мнения Южной Осетии. Зачем нам 10-12 школ в городе, 5-6 больниц тоже в городе. В тоже время в план не было внесено строительство ни одного реабилитационного центра, который так необходим республике. Ни одного рубля не было выделено на строительство частного жилья, также на ремонт коммуникаций, водовода. Зачем строить большие хоромы, если мы не сможем обеспечить их чистой питьевой водой. Можно заасфальтировать улицы, но потом придется из-за пришедших в негодность коммуникаций все перекапывать.

Поэтому мы поставили вопрос очень принципиально — пока восстановим частное жилье и коммуникации, а затем все остальное», — резюмировал Эдуард Кокойты.

Сегодня, сказал также глава государства, у руководства республики налажены конструктивные взаимоотношения с минрегионразвития, со стороны федерального министерства также есть понимание позиции Южной Осетии. В частности, в соответствии с принятой Межведомственной комиссией комплексной программой на 2009 год для восстановления разрушенного частного жилья выделяется 1 миллиард рублей. Кроме того, 1 миллиард 200 миллионов отводятся на ремонт и восстановление муниципального жилья.

Также до 200 миллионов будет направлено на реконструкцию внутригородских коммуникаций.

«Несмотря на кризис, Россия выполняет все взятые на себя обязательства перед народом Южной Осетии. Это надо ценить», — заявил Эдуард Кокойты.

Аслан Кочиев