Сотрудники Госохраны президента Южной Осетии имели полное право находиться с табельным оружием во Владикавказе — правоохранительные органы

Сотрудники Государственной охраны президента Южной Осетии имели полное право находиться с табельным оружием во Владикавказе, в рамках осуществления своих служебных обязанностей.

Как сообщили корр. ОсРадио в правоохранительных органах Южной Осетии, комментируя произошедшее во Владикавказе убийство сотрудников Государственной охраны Южной Осетии, «20 мая Алим Кабулов и Олег Икаев выехали в г. Владикавказ в командировку, для организации встречи президента Эдуарда Кокойты».

В правоохранительных органах Южной Осетии подчеркнули, что «в соответствии с Законом об оперативно-розыскной деятельности и Положением о Государственной охране, сотрудники спецслужбы имеют право осуществлять оперативные мероприятия, связанные с обеспечением  безопасности первых лиц государства, и имеют право ношения оружия на территории России, как дружественного государства, с которым подписаны соответствующие договора и соглашения».

Согласно имеющимся у правоохранительных органов данным, «Кабулов и Икаев не пытались применять оружие в ходе возникшего инцидента. Соответственно, завладение их табельным оружием и последующий расстрел может расцениваться как хладнокровное убийство сотрудников спецслужб иностранного государства, находившихся при исполнении, а не превышением необходимых мер самообороны».

Настороженность правоохранительных органов республики вызывает также факт, что «после того, как оба сотрудника госохраны уже получили ранения, и не могли представлять угрозу жизни и здоровью подозреваемого, последний продолжал стрелять, пока не разрядил оружие почти полностью. Ссылки подозреваемого на то, что оружие, дескать, показалось ему не боевым, а травматическим, плохо соотносится с контрольными очередями, которыми фактически он добил ребят».

 Кроме того, в  среде общественности Северной и Южной Осетии вызывает недоумение факт взятия под охрану родственников подозреваемого. Как заявили в югоосетинском отделении Всеосетинского движения «Стыр Ныхас», «сегодня в 21 веке, когда перед современным осетинским обществом, пережившем столько трагедий  и войн, стоят задачи консолидации и развития, говорить о возможности «кровной мести», могут только люди, которые далеки от основ осетинского менталитета, нравственных идеалов наших предков и общечеловеческих ценностей».

В отделе кадров Государственной охраны РЮО корр. ОсРадио сообщили, что Икаев Олег работал в структуре с 2004 года, отличился во время войны августа 2008 года и был награжден медалью «За службу на страже мира в Южной Осетии». Кабулов Алим являлся сотрудником Госохраны с 2001 г., активный участник событий 2004 – 2008 гг. в Южной Осетии, награжден медалью «Защитник Отечества».

В правоохранительных органах РЮО отметили, что абсолютно уверены в профессионализме североосетинских полицейских, которые в настоящее время проводят следственные мероприятия по факту убийства Икаева и Кабулова и не сомневаются в том, что их итоги будут полностью объективны.

ОРТ, Цхинвал