Парламент Южной Осетии принял закон «Об осетинских фамильных именах»

Парламент Южной Осетии принял сегодня закон «Об осетинских фамильных именах». Проект закона представила председатель Комитета по национальной политике, культуре, образованию, науке, религии и СМИ Мира Цховребова.
 
Как рассказала Цховребова ОсРадио, работа над проектом закона велась в течение трех лет, он неоднократно выносился на обсуждение парламента, и за это время в него вносились изменения.
 
Как пояснила вице-спикер, принятие этого закона не означает обязательную для граждан республики перемену фамилий. В то же время, закон создает механизм для облегчения прохождения этой процедуры.
 
«Раньше при желании поменять фамилию и восстановить ее исторически правильное написание, необходимо было собрать огромное количество документов, при этом сталкиваясь с различными юридическими препонами. Теперь все прописано в законе, и граждане республики могут без особых трудностей поменять окончание своей фамилии», — отметила Мира Цховребова.
 
Она рассказала также, что к закону прилагается и список осетинских фамилий в правильном написании. 
 
«К закону прилагается список из 2495 осетинских фамилий. Мы собираемся опубликовать их в средствах массовой информации, так как мы понимаем, что список может быть неполным, и хотим дать возможность гражданам вносить в список дополнения», — сообщила Цховребова.
 
Она также отметила, что законом допускается три варианта окончаний осетинских фамилий — ты, ти и он, причем последнее окончание правильно и для мужчин и для женщин.
 
На вопрос корр. Осрадио о планах вице-спикера самой поменять окончание фамилии, Цховребова согласилась, что это справедливо для инициатора принятия закона и сказала: «Да, когда я буду получать новый югоосетинский паспорт, я обязательно впишу в него фамилию с правильным окончанием. Затем я планирую изменить окончание и в своем российском паспорте».
 
Основная задача закона, заключила Цховребова, «восстановление написания осетинских фамильных имен в их исконном звучании в целях самобытности народа, непрерывности традиций, духовной и этнической связи поколений».
 
Список осетинских фамилий, прилагаемый к закону «Об осетинских фамильных именах» будет опубликован и на сайте «ОсРадио». Все желающие смогут в своих комментариях вносить предложения о дополнениях в список. Все предложения будут переданы в парламент Республики Южная Осетия.
ОРТ, Цхинвал