Приемы выживания цхинвальцев в условиях отсутствия электричества

Цхинвальцы справляются с неудобствами вызванными отключением электричества в республике
ЦХИНВАЛ, 17 ноя — Sputnik, Мария Котаева.
Отключение электричества в Южной Осетии нарушает привычный уклад жизни и создает ряд бытовых неудобств. Так, отключение подачи электроэнергии в республике автоматически влечет за собой нарушение скорости интернета или полное его отключение, отсутствие отопления в домах, теплой воды. В такие дни не работают детские сады, в школах короткий учебный день, а за правилами дорожного движения инспекторы ГИБДД следят с удвоенным вниманием, так как светофоры не работают.
В холодное время года вслед за отключением света в домах прекращает работу и система отопления. Так как в республике не восстановлена центральная система отопления с 1990 года, то за последние годы, почти в каждом доме в Цхинвале установлен автономный обогревательный котел, который обеспечивает в зимний период тепло в домах местных жителей. Работа отопительных котлов частично зависит от электричества. Поэтому без тока в проводах работа котлов «накрывается».
Сегодня света нет в республике с семи часов утра. Детские сады закрыты, так как повары не могут приготовить детям завтрак и обед. Не зная, включат свет или нет, работающие мамы малолетних детей, начинают с раннего утра обзванивать (если конечно батарея мобильного телефона не села) бабушек, теть и соседей в поисках «няни на день». Решая этот вопрос, попутно надо на газовой плите подогреть воду в большой кастрюле, чтобы теплой водой умыть детей, и не забыть одеть их в несколько одежек.
Вода из крана тоже не течет без электричества. В подвалах цхинвальцев оборудованы специальные баки (от 500 литров до двух тонн) для воды, так как она подается ежедневно только по графику. Без электромотора вода из крана в жилые помещения не поднимается. Поэтому люди с ведрами идут во двор, где с утра еще можно набрать воду «про запас».
Победив трудности, рабочий люд едет на работу. Минут 10 отнимает неразбериха на перекрестках, где не работают светофоры, а водители и пешеходы по умолчанию обходят правила дорожного движения.
«С утра стала собираться на работу, обнаружила, что в доме нет ни грамма воды, света нет, отопления нет. Пришлось нести в ведрах воду с соседнего двора», — рассказывает жительница Цхинвала Этери.
«В школах для первоклашек сокращенный день. Обычно забираем дочку после продленки. Сегодня родителей предупредили, что без света в школах не приготовили обед, поэтому забрали детей уже в полдень», — говорит мама 7-летней Вики, Марина.
Многие ведомства, такие как завод Хлебобулочных изделий, редакции газет, типография, больница продолжают работу в обычном режиме, подключая систему электроэнергии своих учреждений к дизельным движкам.
Если электроснабжение не восстановлено до вечера, Цхинвал погружается в кромешную тьму, а жители города сидят в романтической обстановке при свете свечи.
К счастью, в отличие от суровых 90-х, такие ситуации случаются не часто, а аварии устраняются оперативно. Поэтому во вторник жители республики твердо рассчитывают, что электроснабжение будет восстановлено в течение дня.

Sputnik Южная Осетия