Программа «Малусæг» — программа развития и укрепления осетинского языка

В четверг 11 февраля в зале Дворца детского творчества состоялась презентация программы «Малусæг».
На мероприятии присутствовало руководство страны во главе с Президентом Леонидом Тибиловым, сотрудники дошкольных учреждений, общественность Республики, представители СМИ.

Работа над программой «Малусæг» продолжалась более пяти лет. За это время была проделана огромная работа. Эта программа была создана представителями нашего научного, преподавательского состава во главе с профессором ЮОГУ им. А.А. Тибилова Зоей Битарты.
То, что сохранение и укрепление осетинского языка является наиважнейшей задачей для нашего молодого государства, знает каждый. Однако что необходимо делать в этом направлении в первую очередь определили представители осетинской интеллигенции, которые успешно разработали программу «Малусæг».
Профессор Зоя Битарты, собрав коллектив единомышленников, смогла доказать на всех уровнях ее значение и необходимость для успешного развития родного языка.
Многие выступающие на данном мероприятии говорили о том, сколько труда и нервов потратила профессор Зоя Битарты в ходе работы над этой программой.
Для Зои Битарты создание учебных пособий на осетинском языке не ново. Она является автором многих книг, которые способствуют развитию осетинского языка.
Необходимо подчеркнуть то, что коллектив, который работал над программой «Малусæг», в целом является очень молодым. Вместе со старшими товарищами они сделали важное дело. Они поверили в свои возможности, еще более ощутили себя частью своего народа, их дальнейшую плодотворную работу уже невозможно остановить. Несомненно, они и впредь продолжат эту важную работу по укреплению и развитию родного языка.
В своем выступлении директор Дворца детского творчества Аряна Джиоева сказала: «Мне очень больно, что я произношу эти слова, но их необходимо сказать. Сегодня наша молодежь в большинстве своем малообразованна. Об этом сказать надо. Только в том случае, если мы будем откровенны, будем иметь смелость говорить о наших проблемах, а не сглаживать их, мы будем в состоянии решить их. Наше общество не будет счастливым до тех пор, пока каждый осетин не найдет свое место, где сможет реализовать свои возможности полностью, а помочь ему может только его родной язык. Если наши дети будут хорошо знать свой родной язык, то затем они смогут на должном уровне овладеть другими языками. Отношение к осетинскому языку в нашем обществе сегодня неоднозначно. Каждый из нас хорошо понимает, что осетинский язык нуждается в нашей заботе, но почему-то каждый считает, что это не касается его самого, его детей».
Благодаря программе «Малусæг» было издано более сорока книг, которые помогут нашим детям в изучении родного языка.
В своем выступлении профессор Зоя Битарты сказала: «Осетинский народ с древних времен отличался тем, что на генетическом уровне всегда придерживался понятий добра и справедливости. В первую очередь я хочу выразить большую благодарность всему нашему коллективу за огромный труд по осуществлению программы «Малусæг». Также выражаю благодарность всему руководству нашей страны, без помощи которого мы бы не смогли ничего сделать. Мы благодарны великой России за ту помощь, которую она нам постоянно оказывает. В нашей стране два государственных языка — это осетинский и русский, поэтому они оба должны развиваться. Наша молодежь должна прекрасно владеть как осетинским, так и русским языком. В этом случае мы вырастим действительно грамотных, образованных граждан страны.
Программа «Малусæг» в дальнейшем должна развиваться, должна быть продолжена работа в этом направлении, она в ближайшем будущем должна быть представлена в наших среднеобразовательных школах.
Я уверена, что наш коллектив продолжит свою работу по дальнейшей разработке этой программы, и мы сделаем все от нас зависящее, чтобы осетинский язык был на должном уровне знаком нашим детям».
На мероприятии выступили участники коллектива программы «Малусæг». Они рассказали о тех трудностях, которые пришлось преодолеть в ходе работы. Все они были едины в том, что было сделано очень важное дело. Было сказано очень много теплых слов в отношении руководителя программы «Малусæг» профессора Зои Битарты.
Глава государства отметил важность этой работы и заверил всех, что и впредь будет оказываться всесторонняя помощь в деле развития осетинского языка.
В своем выступлении Президент Леонид Тибилов, в частности, сказал: «Поздравляю вас всех с этим прекрасным мероприятием. Сегодня мы подводим итоги работы команды во главе с профессором Зоей Битарты по созданию программы «Малусæг». Мы имеем собственную Программу, которая успешно претворяется в жизнь в образовательных детских учреждениях нашей республики. На сегодняшний день изданы все необходимые учебники по этой программе, что очень важно. Я неоднократно встречался с профессором Зоей Битарты в ходе работы над программой, поэтому хорошо знаком с ней. Мы вместе оценивали значимость, успех этой программы, болели за нее.
То, что мы сегодня вместе проводим такие важные мероприятия, живем под мирным небом — все это благодаря нашему главному партнеру — великой России. Эта программа тоже состоялась благодаря той огромной помощи, которую нам постоянно оказывает российский народ. Мы должны всегда об этом помнить.
Вместе с нашим родным осетинским языком мы должны развивать и русский язык, который тоже является государственным у нас в Республике.
Я знаю, что коллектив, возглавляемый Зоей Битарты, все эти годы трудился над созданием данной программы фактически на одном энтузиазме. Спасибо вам всем за это. Как руководитель государства, я хочу поощрить всех членов этого коллектива государственными наградами РЮО. Вы все это заслужили и, я уверен, продолжите так же преданно служить нашей родине».
Президент Леонид Тибилов вручил государственные награды, и поздравил всех награжденных.
Затем мероприятие продолжили учащиеся дошкольных учреждений Республики.
Дети показали прекрасное знание родного языка, исполнили осетинские песни и танцы, было показано несколько инсценировок по произведениям Федора Харебаты.
Мероприятие, прошедшее во Дворце детского творчества, показало, что в нашей стране есть все возможности для развития и укрепления осетинского языка. Радует то, что наряду с нашими прекрасными специалистами-осетиноведами старшего поколения работают, оттачивают свои знания и молодые научные, преподавательские кадры.
Программа «Малусæг» — это только начало того главного дела, развития и укрепления осетинского языка, без чего невозможно дальнейшее плодотворное, созидательное развитие Республики Южная Осетия.

Инал Тибилов,
газета «Южная Осетия»