Знаур Гассиев. Жизнь как целая эпоха

Южная Осетия сегодня простится с выдающимся общественно-политическим деятелем, одним из основоположников югоосетинской государственности, истинным патриотом и достойным сыном осетинского народа Знауром Николаевичем Гассиевым. Патриарха югоосетинской политики не стало на 91-м году жизни.
Своими воспоминаниями о том, каким он запомнился тем, кто его знал и кто работал с ним в разные годы поделились с ИА «Рес» его коллеги и друзья.
Экс-спикер Парламента Станислав Кочиев отметил в комментарии корреспонденту ИА «Рес», что Знаур Гассиев обладал уникальными знаниями и прекрасными душевными качествами.
«Знаур Николаевич — один из самых знаковых фигур в югоосетинском обществе, — сказал Кочиев. – Был он человеком грамотным, обладая классической русской речью, он всех подкупал красотой речи. Мы оба депутаты первого созыва и впервые пересеклись в Верховном совете. 6 января 1991 года грузинские войска вошли в город. Обком партии был в оккупации, и мы были вынуждены быть там круглые сутки».
Собеседник агентства рассказал о безграничной поддержке со стороны первого секретаря Юго-Осетинского Обкома партии Знаура Гассиева Министерству информации, который возглавлял Станислав Кочиев.
«Тогда я был во главе Министерства информации и печати. Условий не было для работы, также как и какой-либо специальной техники, однако мы вплотную занимались и подачей и обработкой информации, — отметил Кочиев. – Знаур Николаевич всегда нас поддерживал, принимал со свойственным ему радушием всех приезжающих журналистов. Помнится, как после первого всплеска войны в 90-ых годах к нам приехали более 2500 корреспондентов из 54 стран мира. Он вместе с нами принимал многочисленных гостей из разных стран, журналистов. Со всеми надо было общаться, вводить в курс событий, которые происходили на территории Республики. Размещал журналистов по родным, знакомым. Ему крайне важно было, чтобы все гости чувствовали себя комфортно».
Знаур Николаевич, уточнил Станислав Яковлевич, оказывал большую помощь и благодаря своим потрясающим ораторским способностям, он делал то, что казалось невозможным.
«Он, в буквальном смысле, покорял собеседников и оппонентов своим энтузиазмом, умением представлять Республику в выгодном свете и делал даже негативно настроенных людей нашими союзниками, — добавил он.- Знаур Николаевич по жизни был очень внимательным, душевным и добрым человеком. Он, не жалея сил, боролся с теми, кто был против благополучия Республики».
Своими воспоминаниями поделилась и депутат парламента Южной Осетии Роза Валиева, охарактеризовав Знаура Гассива как бесподобного человека и гениального руководителя.
«В первую очередь приношу свои искренние соболезнования семье Знаура Николаевича, — начала рассказ Валиева. – О Знауре Гассиеве я часто слышала от родителей с самого детства, так как мы были оба из Дзауского района, но знакомство наше непосредственно произошло в 1990 году. Тогда Знаур Николаевич возглавил Южную Осетию. Это было очень трудное время, после того, как был похищен грузинскими агрессорами лидер республики Торез Кулумбегов. Мы собрались у здания тогдашнего Облисполкома и встречали беженцев из близлежащих сел. Знаур Николаевич очень волновался и просил нас хорошо их принять, “ведь они оставили свои дома, им надо оказать как можно больше внимания и сочувствия”, — говорил он».
Знаур Гассиеев является «прародителем нашей государственности», уточнила Валиева, «деятельным и мудрым руководителем».
«Всю свою жизнь он работал над улучшением жизни, над благом народа, — подчеркнула Роза Валиева. – Его патриотизм выражался в поступках и в его действиях. Он хотел освобождения своего горячо любимого народа, мечтал о независимости Родины. Он был настоящим патриотом. Он часто говорил о геноциде 20-го года прошлого столентия, и часто повторял, что эти события нельзя забывать».
Возглавив парламент, пояснила Валиева, Знаур Гассиев виртуозно занимался законотворчеством.
«Нельзя сказать, что принятые в это время законы были не актуальными, — сказала Валиева. – Имена таких выдающихся деятелей, на мой взгляд, должны быть увековечены в аллеях славы, чтобы молодое поколение знало их. Знаур Николаевич настоящий герой для своего народа».
О роли Знаура Гассиева в становлении государственности Южной Осетии и о том, каким он был человеком вне политики ИА «Рес» рассказала депутат парламента РЮО от партии «Ныхас» Зита Бесаева.
«Мудрый политик и великолепный человек – таким он останется в моей памяти, — отметила Бесаева. – Работая под его руководством, всегда чувствовался командный дух, работая со Знауром Николаевичем, я чувствовала, что и депутаты и аппарат Парламента – единое целое. Приоритетным в принятии решения для него всегда было благо народа. Всю свою жизнь он посвятил борьбе за справедливость. Для него важным было выслушать человека, помочь в решении проблемы и что действительно удивительно – Знаур Николаевич при всем его жизненном опыте и багаже знаний, всегда общался со всеми на равных. Он мог спросить совета у младших, мог часами беседовать с молодежью и при этом не чувствовалось разница в возрасте».
Помимо перечисленного, Бесаева отметила и «харизматичность Знаура Гассиева, который мог направить силы масс в нужное русло».
«Внеся весомый вклад в становление нашего государства, Знаур Николаевич для нас останется живой легендой, олицетворением доброты и человечности, — добавила Бесаева. – Как-то раз к нам приехала журналист с Москвы для интервью, и пробеседовав со Знауром Николаевичем более шести часов она вышла со словами “берегите этого человека, таких как он — уже не будет”. Я благодарна судьбе, что мне выпала честь работать с таким великим человеком».
Экс-депутат парламента РЮО четырех созывов, Тарзан Кокойты вспомнил слова Знаура Гассиева, которые тот часто повторял при жизни: «”Я благодарен Богу, что создал меня осетином”, этой фразой он увековечил свою память».
«Мы, нынешние поколения, также благодарны всевышнему, что создал Знаура Николаевича для нас, — сказал Кокойты. — Несмотря на трудное детство, его сердце не ожесточилось, а наоборот, он посвятил себя служению осетинскому народу и Ирыстону. Знаур Николаевич всю свою сознательную жизнь отдал делу становления независимости Южной Осетии, он прекрасно помнил слова матери Сони Михайловны, которая всегда наставляла сына на служение Родине».
Собеседник агентства добавил, что Гассиев всегда направлял молодежь, отмечая, что надо уважать и прощать друг друга, что смута пройдет и дальше надо будет жить и работать на благо Родине.
«Я помню 26 августа 2008 года, когда президент России Дмитрий Медведев объявил о признании независимости Южной Осетии, — продолжил Кокойты. — Тогда Знаур Николаевич сказал, что сейчас он может уйти спокойно, на что я ответил: “Ты стремился всю жизнь к этому, так живи и наслаждайся долгожданной независимостью Южной Осетии”. Удивителен тот факт, что Знаур Николаевич одинаково любим для всех поколений народа Южной Осетии, а это значит, что жизнь он прожил достойную».
Говорят что незаменимых людей нет, я уверен, что Знаура Николаевича, таким, каким он был человеком по жизни, никто не сможет заменить, заключил Тарзан Кокойты.

Иа «Рес»