Санитарная обрубка оставит деревья без кроны на два года

В понедельник движение автотранспорта по улице 8 июня в столице Южной Осетии было перекрыто. Сотрудники управления по озеленению проводили санитарную обрубку деревьев.
С началом весны на улицах Цхинвала обрезают деревья. В результате от пышных крон остаются одинокие «деревянные столбы». Цхинвальцы ожидали, что с приходом весны город украсит зелень, но теперь улицы надолго останутся пустыми и серыми.
В понедельник движение автотранспорта по улице 8 июня было перекрыто. Сотрудники управления по озеленению боролись с озеленением, обрубая ветви по обе стороны улицы. По словам руководителя комиссии по санитарной обрубке Филипа Джиоева, такие меры деревьям необходимы.
«Все работы, которые мы проводим сегодня, необходимы для «болеющих» деревьев. В свое время сотрудники «Энергоресурса» обкромсали ветки, чтобы электропровода не запутывались в них, и теперь они растут неправильно и некрасиво. Уверяем всех наших граждан, что после профессиональной обрубки нашими сотрудниками, которые прошли инструктаж, кроны деревьев станут расти красиво. 8 июня — первая улица на въезде в наш город, и мы должны позаботиться о ее виде», — сказал он.
Он отметил также, что сегодня соблюдаются все необходимые меры для того, чтобы деревья безболезненно перенесли ампутацию ветвей. Места среза веток во избежание гниения, смазываются садовым варом.
Однако, по его словам, первые красивые кроны цветущих деревьев цхинвальцы смогут увидеть лишь через два года.
Сотрудники мэрии уверены, что из-за неверной обрубки в предыдущие годы, многие деревья заболели, и высыхают. Они пообещали высадить ели на месте высохших деревьев.
В планах управления по озеленению также провести санитарную обрубку еще на нескольких улицах.
Жители улицы 8 июня переживают, что в летние знойные дни они не смогут укрываться в тени деревьев.
«На лавочке уже под деревом не посидишь. Дети не смогут играть в тени деревьев. Да и самой идти пешком под палящим солнцем — удовольствие не из приятных», — говорит жительница этой улицы Эльза Гагиева.
Другие жители улицы вспоминают, что с прежней обрубки прошло не более двух лет. Между тем, как сказал Sputnik дендролог из Северной Осетии Асланбек Сабеев, обрубку деревьев не следует проводить чаще, чем раз в пять лет.

Sputnik Южная Осетия