Осетинский театр. Твердыми шагами к возрождению

Югоосетинский театр, который в 29 июля отметит 85-летие со дня основания, имеет довольно богатую историю. Он был создан в 1931 году на базе местного осетинского драматического кружка, а в 1939 году ему было присвоено имя великого осетинского поэта Коста Хетагурова.
С первых дней создания осетинского театра на его сцене было поставлено множество интересных спектаклей, сыграно множество ярких ролей. Здесь работали удивительно талантливые актеры, режиссеры, художники и композиторы.
Все это время театр исполнял свое главное предназначение – воодушевленно, искренне, самоотверженно он нес огонь осетинской национальной культуры, невероятную красоту и выразительность осетинского языка.
За все эти годы театр переживал взлеты и падения, периоды развития и застоя. Театр прошел длительный этап регресса – отрезок времени с начала 90-х годов до начала нулевых был периодом выживания и борьбы за существование, когда культура отошла на второй план, на повестке дня были серьезные жизненно-важные проблемы. Коллектив театра в этой войне против внешнего врага – Грузии, выживал со своим народом как мог, продолжал работать по мере сил. Но все потрясения этих лет не лучшим образом сказались на ее деятельности.
Трагическое событие, произошедшее седьмого апреля 2005 года, потрясшее не только жителей Южной Осетии, но и любителей югоосетинского театра во всем мире стало переломным – тогда в результате пожара сгорело здание Юго-Осетинского государственного драматического театра, многие годы украшавшее Театральную площадь Цхинвала. Коллектив театра перебрался в здание бывшего совпрофа где и ютится по сей день.
Здесь регулярно идут спектакли, ставятся новые интересные работы, но как говорят сами актеры, театр лишен той внутренней силы, энергии, которыми славился ранее. Нет уже того духа, того огня, что были раньше, притягательности, что заставлял собирать полные залы.
Артисты – люди крайне эмоциональные, глубоко чувствующие и они очень близко к сердцу принимают все катаклизмы. Происходящее негативно отразилось на взаимоотношениях в самом коллективе. Нет было единого видения направления развития театра, стиля постановки спектаклей, выбора репертуара. Имел место внутренний кризис. Но, стоит отметить, что сегодня ситуация коренным образом меняется в лучшую сторону.
В этот весенний мартовский день югоосетинский театр, как и театралы всей планеты, отмечает интернациональный праздник — Всемирный день театра, который считают особенным не только актеры, режиссеры, художники, композиторы и все сотрудники театра, задействованные в создании спектаклей, но и все любители театрального искусства. Служители Храма Мельпомены в этот день принимают поздравления от руководителей государства, друзей, родных и конечно многочисленных признательных поклонников.
Сегодняшний праздник имеет одну особенность — он с налетом предвкушения. Все театралы сегодня живут в ожидании открытия строящегося здания театра на центральной площади Цхинвала. Новое, красивое, оборудованное по последнему слову техники сооружение, предположительно откроется в сентябре этого года.
С этим событием весь коллектив театра связывает возрождение югоосетинской театральной сцены. Это событие, несомненно, поможет вновь сплотить коллектив, и выведет деятельность театра на новый уровень.
Стоит признать, что президент республики Леонид Тибилов, действительно душой болеющий за судьбу одного из самых важных звеньев духовно-нравственного и культурного возрождения народа, делает многое для решения многочисленных проблем югоосетинского театра.
Стоит отметить и то, что чуткое внимание главы государства и его неравнодушие вселяют веру в то, что югоосетинский театр во вновь отстроенном здании в скором времени громко заявит о себе за пределами республики. Для этого имеются все предпосылки.
В этот день хочется забыть о грустном, и поздравить многочисленный талантливый любимый нами коллектив театра с праздником.
Хочется присоединится ко всем поздравлениям и от всего коллектива ИА «Рес» пожелать прекрасных интересных постановок, громких премьер и восхищенного зрителя.

Инга Чехоева,
Иа «Рес»