Комментарий Председателя Парламента РЮО по поводу встречи между президентом РЮО Леонидом Тибиловым и президентом РФ Владимиром Путиным

Формат и количество встреч между президентами Российской Федерации и Республики Южная Осетия свидетельствует о том, что руководство России рассматривает РЮО как дружественное, близкое для себя государство, заявил Председатель Парламента РЮО Анатолий Бибилов.
«В ходе встречи отмечены имеющиеся проблемы, обозначены средства, которые выделяются для РЮО на восстановление разрушенного народного хозяйства и развитие экономики. Это говорит о том, что восстановление Южной Осетии будет завершено, а народ Республики получит новые рабочие места. Частые встречи на высшем уровне показывают степень внимания, которую Российская Федерация уделяет проблемам Южной Осетии. Что касается встречи, состоявшейся между президентом РЮО и руководством «Газпрома», то она будет способствовать тому, чтобы те проекты, которые обозначены по газификации населенных пунктов РЮО, получили импульс для реализации», — отметил спикер Парламента РЮО.
Как также заявил Анатолий Бибилов, процессы, начавшиеся с момента подписания Договора о союзничестве и интеграции между РФ и РЮО дают свои плоды. В частности, на сегодняшний день предпринимаются конкретные шаги по реализации Договора, в результате которых социальная составляющая Республики выйдет на новый уровень, в том числе касательно вопросов здравоохранения, пенсий и сферы образования.
По словам Председателя Парламента РЮО, в перечне наиболее актуальных направлений интеграции между Россией и Южной Осетией, в первую очередь особое внимание уделяется вопросам безопасности РЮО. «Для развития любого общества и государства на первом месте стоят вопросы обеспечения безопасности. С этой целью между РЮО и РФ создается единый контур безопасности. Уверен, что в самое ближайшее время будет подписано дополнительное соглашение по линии министерств обороны», — сказал Анатолий Бибилов.
Он подчеркнул, что независимо от должностей и ветвей власти, всем необходимо работать в направлении союзничества и интеграции с РФ. «Этот путь был выбран еще в 90-е годы 20 века, когда была создана Республика, выбран Парламент и принята Конституция РЮО. Стратегические цели и задачи, поставленные тогда народом, не изменились и сегодня», — заявил глава законодательного органа Республики.
Спикер Парламента к числу приоритетов двустороннего сотрудничества также отнес вопросы развития Республики, отметив, что необходимо переходить от восстановления к развитию. «В то же время нельзя говорить о завершении процесса восстановления пока последний дом не будет отремонтирован или отстроен, имеется ввиду дома тех, которые пострадали в августе 2008 года. Это момент, который тоже создает определенную напряжённость в обществе. Есть ещё люди, которым не восстановили их дома. Вместе с тем, этот процесс идет, и я уверен, что не останется ни одного человека, которому не будет оказано внимание в плане восстановления разрушенного жилья», — подчеркнул Анатолий Бибилов.

Сайт Парламента РЮО