Круглый стол в Цхинвале: за и против референдума

Стоит ли проводить референдум о вхождении Южной Осетии в состав России, как должен быть сформулирован этот вопрос, и когда именно проводить референдум политическая элита республики обсудила на круглом столе в Цхинвале.
Вопрос проведения референдума по вхождению Южной Осетии в состав РФ обсудили лидеры парламентских партий и общественных движений. Собравшиеся высказали разные мнения, одни считают, что тема референдума принимает спекулятивный характер, другие находят непонятной саму формулировку вопроса референдума, третьи считают бессмысленным проведение нового референдума на фоне четких результатов по референдуму с таким же вопросом, проведенным в 1992 году.
Как отметил лидер общественного движения «Твой выбор — Осетия» Алан Джуссоев, поводом для проведения круглого стола стал опрос жителей Цхинвала на тему референдума, опубликованный на сайте Sputnik Южная Осетия.
«К сожалению, широкое обсуждение вопроса о референдуме инициировала не сама администрация президента, а было развернуто в социальных сетях. Если бы тот же Sputnik не выдал опросник на эту тему, то может сегодня, этого круглого стола не было бы», — сказал Джуссоев.
Он с сожалением отметил, что в информационной сфере, инициативам президента придается не очень большое значение, и для того, чтобы заявление администрации президента «не упало как снежный ком на голову общества «, необходимо было заранее провести консультации с Совбезом, парламентом и конституционной комиссией, так как вопрос касается изменений в Основной закон республики.
«Сама постановка вопроса по расширению полномочий президента в предвыборный год некорректна, так как, человек получает по Конституции право обратиться к руководству РФ с предложением о вхождении республики в состав РФ, и просит этого права у народа, и он, обладая таким правом, может им воспользоваться, а может и нет. И это если не узурпация, то превышение должностных полномочий», — высказал свое мнение Джуссоев.
Советник президента Константин Кочиев напомнил, что, возможность постановки на всенародное голосование вопроса о включении в конституцию отдельной нормы, позволяющей нашему президенту обратиться к Кремлю о присоединении Южной Осетии к России прозвучало в послании президента от 19 февраля.
«Сегодня я здесь услышал моих коллег о том, что они были удивлены внезапным, по их мнению, решением администрации президента. В послании четко прозвучало, что руководство республики рассматривает такую возможность. Все слушали и аплодировали. Прошло два месяца, и не было никаких критических замечаний, и сегодня странно, что мы тогда были согласны, а сегодня нет», — сказал Кочиев.
Другой советник президента, лидер партии «Новая Осетия» Давид Санакоев сказал, что проведение референдума надо отложить на год, «так как в предвыборный год тема референдума принимает слишком политизированный градус».
«Предвыборная кампания уже началась, и не хотелось бы, чтобы этот вопрос использовали в качестве предвыборной гонки. Референдум стоит проводить после президентских выборов. Можно спокойно проработать его и принять взвешенное решение», — сказал Санакоев.
Спикер парламента Анатолий Бибилов уверен, что вопрос референдума в редакции президентской администрации носит двусмысленный характер и расколет общество.
Он заявил, что глава республики «узурпировал этот вопрос, единолично приняв решение о формулировке вопроса и сроках проведения».
«Я считаю, что вопрос о проведении референдума узурпирован, так как народ лишают возможности решить свою судьбу и высказать свое мнение. Сама постановка вопроса должна быть такой, чтобы можно было на него ответить однозначно, — да или нет. Мое глубокое убеждение, что вопрос референдума должен звучать просто: «Хотите ли Вы войти в состав Российской Федерации?», — сказал Бибилов.
Спикер сказал, что ему непонятно, что будет делать народ, если общество, проголосовав на референдуме, отдаст право обращения к Кремлю президенту, а тот им просто не воспользуется.
Депутат парламента от Народной партии Амиран Дьяконов поддержал президентский вариант проведения референдума, так как, по его мнению, как бы не изменили вопрос референдума, в любом случае будет необходимо обращение президента Южной Осетии к руководству РФ.
«Считаю, что референдум необходимо провести в той редакции, которую предлагает президент, так как из сообщений СМИ очевидно, что существуют определенные договоренности по этому вопросу, чтобы не подставлять нашего союзника. Нет разницы в сроках проведения референдума. Чем быстрее ребенок переболеет корью, тем лучше у него будет иммунитет», — сказал Дьяконов.
Президент медиа-центра «Ир» Ирина Гаглоева считает, что само общество пока не готово к проведению референдума, «так как нет единства между властью и народом».
«Общество оторвано от политических процессов. Даже мы с вами, участники общественно-политических процессов не можем понять, что за комиссия занимается этими вопросами. Нашей власти стало модно игнорировать общественное мнение. Когда в обществе существует разногласие, о каком референдуме может идти речь? Более того я не понимаю расширения полномочий президента. У него достаточно прав и обязанностей, и я считаю, что надо воздержаться от изменений в конституцию», — сказала Гаглоева.
Полномочный представитель президента по вопросам постконфликтного урегулирования Мурат Джиоев отметил, что вопрос, который будет вынесен на референдум, пока не сформулирован.
«Президент предлагает механизм изменения в конституцию, которые позволят на законном основании обратиться к руководству РФ с предложением вхождения Южной Осетии в состав России. Если мы говорим о вхождении в состав другого государства, то это должно быть закреплено законодательно. Поэтому инициатива президента заключается в механизме, внесения изменений в конституцию, а вопрос референдума пока не прозвучал», — заключил полпред президента.

Sputnik Южная Осетия: http://sputnik-ossetia.ru/South_Ossetia/20160427/1799815.html#ixzz472x85wbb