ИКЦ повысит уровень работы всей системы МВД Южной Осетии

Сотрудники ИКЦ получат доступ к международным базам данных по розыску преступников. Зарплаты югоосетинских сотрудников будут соответствовать зарплатам российских коллег.
Создание совместного Информационно-координационного центра (ИКЦ) МВД России и Южной Осетии даст югоосетинским органам правопорядка доступ к международной базе данных по розыску преступников и новым технологиям. Кроме того, это позволит ускорить проведение совместных оперативно-розыскных мероприятий на территории России и Южной Осетии, сообщил в понедельник на брифинге в Цхинвале замглавы МВД РФ Игорь Зубов.
МВД России и Южной Осетии создали совместный Информационно-координационный центр (ИКЦ). Подписание соответствующего соглашения состоялось в понедельник в Цхинвале. Подписи под документом поставили глава МВД Южной Осетии Ахсар Лавоев и замглавы МВД России Игорь Зубов.
«Одним из главных преимуществ создания Информационно-координационного центра будет то, что югоосетинская милиция получит доступ к новым технологиям и информации. Будет проводиться качественная аналитика и оказание содействия руководству республики и МВД в интеллектуальной поддержке по принятию решений. Сотрудники ИКЦ получат доступ к международным базам данных по розыску преступников. Создание центра повысит уровень работы всей системы МВД республики», — рассказал Зубов.
Он пояснил, что до этого Южная Осетия не была субъектом такой деятельности, а ИКЦ создаст новые каналы связи, что ускорит процедуры оперативно-розыскных мероприятий.
«Мы знаем, что на территории России есть определенное число граждан, которые совершили преступления на территории Южной Осетии, в том числе и экономические преступления, и работа по их розыску будет активизирована», — сказал Зубов.
По его словам, при ИКЦ откроют учебный центр с задачей подготовки квалифицированных кадров.
«Любая реформа — это квалифицированные кадры, которые до автоматизма отрабатывают определенные технологии. Мы планируем создание на базе центра учебного подразделения. То есть при центре помимо постоянного состава будет и переменный», — пояснил он.
По словам Зубова, заработные платы югоосетинских сотрудников ИКЦ будут приравнены к зарплатам российских коллег.
«За сотрудниками сохраняются их права и обязанности, то есть они остаются в кадрах МВД, и в рамках своих полномочий будут исполнять свои обязанности», — отметил он, добавив, что предположительно штатная численность ИКЦ составит около 30 сотрудников.
По словам главы МВД Южной Осетии Ахсара Лавоева, руководителя центра и его заместителя будут назначать совместным решением главы МВД России и Южной Осетии.
По завершении брифинга Зубов подчеркнул, что в подписании соглашения о создании ИКЦ Южная Осетия стала первопроходцем. Аналогичный документ готовится к подписанию с МВД Абхазии.