«Единая Осетия» и «Единая Абхазия» подписали соглашение в Сухуме

Соглашение о сотрудничестве подписали лидеры партий «Единая Осетия» Анатолий Бибилов и «Единая Абхазия » Сергей Шамба в пятницу 8 июля в Сухуме.
Соглашение, прежде всего, подразумевает равноправное партнерство и обмен политическим опытом, сказал корреспонденту Sputnik Абхазия председатель «Единой Абхазии» Сергей Шамба на церемонии подписания в Сухуме в пятницу 8 июля.
«У партии «Единая Осетия» большой политический опыт, в парламенте Южной Осетии она составляет большинство. Мы также ставим перед собой цели конституционно-политической борьбы. Предстоящие следующие выборы в парламент — для нас важный этап, мы готовимся к ним. В этом направлении мы будем обмениваться мнениями с коллегами и будем брать опыт у этой партии», — заявил Шамба.
Шамба также отметил, что подписание соглашения — важное событие для партии «Единая Абхазия «.
«Несмотря на то что в стране неблагоприятная политическая обстановка, мы подписали с вами долгожданное соглашение. На ранних наших встречах мы обсуждали с вами возможность подписания соглашения «О сотрудничестве». С Южной Осетией нас связывает давняя история. Она у нас одинаковая, мы прошли много испытаний и всегда чувствовали поддержку друг друга «, — сказал Сергей Шамба.
По словам лидера «Единой Абхазии», межпартийные связи будут основываться на принципах независимости и самостоятельности.
«Конечно, помимо политики, мы будем укреплять наши отношения и в других направлениях. Будем организовывать такие мероприятия, которые будут сближать наши республики. В первую очередь мы будем думать о том, как сближать позиции наших партий», — подчеркнул Шамба.
Председатель партии «Единая Осетия» Анатолий Бибилов отметил, что соглашение будет способствовать консолидации абхазского и югоосетинского народа.
«Основа, которая заложена в нашем соглашении, выражается в самом названии наших партий, — это единство. Наши партии стремятся к тому, чтобы была консолидация общества. Первая цель и задача — объединить свои народы. Сближение наших народов, наших политических партий, республик будут способствовать тому, чтобы наши общества внутри себя были едины. Когда мы подписываем такого рода соглашения, мы чувствует то, что мы должны быть едины», — сказал Бибилов.
По словам председателей «Единой Абхазии» и «Единой Осетии «, их совместные действия будут направлены на объединение народов.
Общественное политическое движение «Единая Абхазия» было основано 27 января 2002 года. В 2009 году «Единая Абхазия» была преобразована в партию. Ее основателем и лидером был Сергей Багапш. Сергей Шамба возглавляет «Единую Абхазию» с января 2016 года.

Sputnik Южная Осетия