Лев Кузнецов осмотрел объекты в Цхинвале — где-то похвалил, где-то поругал

Министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов при оценке темпов строящихся объектов в Цхинвале избрал разные методы общения с подрядчиками и ответственными за строительство лицами.
Министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов раскритиковал темпы строительных работ на ряде объектов в Цхинвале. Работу строителей на некоторых объектах он одобрил.
Находясь с двухдневным рабочим визитом в Цхинвале Кузнецов вместе с премьер-министром республики Доменти Кулумбеговым, главой Минстроя Николаем Дзагоевым и мэром Цхинвала Аланом Алборовым осмотрел ход строительных работ на объектах, которые входят в Инвестпрограмму текущего года.
На осмотре каждого объекта министр интересовался у строителей проблемами и пожеланиями. Подрядчики отвечали, что проблем с финансированием и поставками строительных материалов на данный момент нет.
Кузнецов осмотрел строительство многоэтажного жилого корпуса на улице Героев в Цхинвале, где, по словам подрядчика «строители отстают от графика на 40 дней из-за прежних задержек с поставками строительного материала».
Лев Владимирович поручил своим помощникам зафиксировать письменно обещания строителей, а также сделать фото объектов, чтобы сверить их с результатами в сентябре, когда он в очередной раз намерен посетить республику.
«Коллеги, вы запишите, пожалуйста, чтобы прямо на планшете вывести в очередной раз, — что обещали, и что мы имеем. Пока визуально очевидно, что стройка на объекте идет слабо», — сказал Кузнецов.
Он также поручил помощникам предоставить ему в течение недели график выхода на плановые сроки отстающих объектов.
На осмотре строительства нового объекта завода Хлебобулочных изделий, Кузнецов тоже выразил недовольство темпами его строительства. В частности он предложил главе завода Вадиму Цховребову написать заявление об уходе, в случае если объект не будет запущен в эксплуатацию в октябре этого года. 
По словам директора завода, на стройке, где задействовано 28 рабочих, есть «отставание от планируемых сроков чуть меньше месяца». По мнению Кузнецова, с момента его последнего визита на стройке практически нет прогресса.
«Вы мне говорите, что все хорошо. Вы обещали в октябре нас хлебом угостить. Вы принимаете планы. Этот объект строят для вас. Вам государство выделяет деньги, людям нужен хлеб, и вы отвечаете за все то, что происходит на этом объекте. Месяцами отстаете от плана и при этом утверждаете, что уложитесь в сроки, когда до 1 октября остается два месяца», — возмутился министр.
Он пообещал, что если в ближайшее время строительство завода не будет максимально приближено к обговоренным срокам, то стоимость проекта будет уменьшена на 20 процентов, либо же последуют высокие штрафы.
На стройке здания нового университета, министр застал совсем другую картину и поблагодарил строителей за активную работу.
«Здесь видно, что все задействованы на своей работе. Когда я здесь был в прошлый раз, тут был только котлован, а сегодня уже два этажа отстроены», — сказал министр.
Строители пообещали, что уже к концу сентября накроют кровлей корпус университета.
Российский министр проверил темпы работ и нового операционно-хирургического комплекса, родильного дома и детской многопрофильной больницы.
Проект здания родильного дома пока находится на стадии согласования, а вот в детской многопрофильной больнице уже завершают фасадные работы и полным ходом идут внутренние отделочные работы. По словам подрядчика, уже ведутся переговоры по поставке мебели.
Кузнецов подчеркнул, что уже пора искать главного врача детской больницы, так как именно персонал знает все детали и тонкости связанные с удобствами в работе.
Министр по делам Северного Кавказа также проверил, успевают ли строители сдать в ноябре здание госдрамтеатра.
По словам подрядчика уже прибыло оборудование на сумму 400 миллионов рублей, на подходе еще механизмы из Франции. Общая стоимость строительства театра равна 1 миллиарду 270 миллионам рублей.
В холле театра внимание министра привлекла стертая цифра в дате окончания строительства на стенде графика работ.
«Что означает, — дата окончания строительства 201…? Непонятно. Пропишите дату окончания срока строительства, которое по графику должно быть завершено в ноябре 2016 года», — потребовал Кузнецов.
Он осмотрел ход строительства малого зрительного зала, эскизы оформления, плитку, предназначенную для холла, и экспериментальные зрительские кресла.
«Надо избегать в холле скользкой плитки и ту, на которой видна грязь. А, что касается зрительских кресел, то надо перед тем, как сделать масштабный заказ, узнать у тех, кто уже такие кресла установил, какие они в пользовании, срок службы и так далее. К подбору люстры и занавесей также нужен ответственный подход, так как именно эти два атрибута являются лицом театра», — резюмировал министр.
По окончании объезда по объектам, обсуждение всех вопросов, касающихся строительства, продолжилось на совещании в доме правительства.

http://sputnik-ossetia.ru/South_Osset…/20160718/2727750.html