12 августа — День Победы в Отечественной войне 1989 — 2008 гг.

У каждой страны, у каждого народа есть свой главный национальный праздник, который отмечается ежегодно. Этот праздник объединяет нацию чувством гордости за героизм и подвиги народа, которые останутся в памяти потомков навечно. Такой праздник есть и у Республики Южная Осетия. Это — День Победы в Отечественной войне 1989-2008 гг. — 12 августа.
Отечественная война народа Южной Осетии против Грузии началась 23 ноября 1989г., когда в ходе распада Советского Союза грузинские фашисты попытались захватить Южную Осетию и развязали против нее многолетнюю кровопролитную войну. Национально-освободительная Отечественная война Южной Осетии с Грузией продолжалась до 12 августа 2008г. Народ Южной Осетии вместе со своими союзниками разгромил грузинских захватчиков и одержал убедительную победу.
Любая война завершается победой одной стороны и поражением другой. В любой войне есть победитель и побежденный. В войне Южной Осетии с Грузией победителем, безусловно, является Республика Южная Осетия. А Днем Победы — 12 августа, последний день войны, день подписания Грузией документа о прекращении боевых действий.
День Победы — это великий праздник, который должен иметь торжественный статус и ежегодно отмечаться на государственном уровне. Если 12 августа не будет утвержден в качестве государственного праздника, не будут проводиться военные парады, не будут официальная часть, поздравления, возложения венков и цветов к памятникам и мемориалам Отечественной войны, обязательный вечерний салют, то может наступить период забвения. Нет более трогательного, трагичного и в то же время торжественного праздника, чем День Победы. Это — день славы народа, с оружием в руках завоевавшего свободу и независимость, сокрушившего грузинский фашизм, одержавшего великую Победу. Осознание грандиозности Победы должно жить во все времена в сердцах всех поколений народа-победителя.
И всегда надо отстаивать правду о той войне. Сегодня предпринимаются попытки искажения исторических событий, очевидцами и участниками которых является нынешнее поколение осетин. 19-летняя национально-освободительная война сводится всего лишь к 5 дням. Но народ Южной Осетии никогда не забудет эту войну. И надо сделать все, чтобы никто и никогда не посмел вновь развязать войну, сделать все для восстановления и развития страны, сохранения народа, укрепления безопасности, надо победить все трудности и преграды и передать наследникам победителей процветающую, свободную и сильную Республику Южная Осетия.

ЦЕНА ПОБЕДЫ

За Победу и приобретение независимости заплачена чрезвычайно высокая цена, исчисляемая тысячами жизней граждан Южной Осетии, загубленными человеческими судьбами, здоровьем выживших людей, уничтоженным жильем, производственным потенциалом, имуществом, разрушенными культурными объектами и т.д.
Цена, которую осетинский народ заплатил за свою свободу, составила: только за 1989-1992гг. в Южной Осетии было убито около 2 тысяч человек, ранено — более 3,5 тысяч человек, пропало без вести 120 человек, в Северной Осетии зарегистрировано свыше 20 тысяч беженцев из Южной Осетии и свыше 100 тысяч беженцев — осетин из Грузии, грузинские фашисты уничтожили 117 осетинских сел, экономический ущерб составил 34,2 млрд.руб. (в ценах 1992г.), или 11,1 млрд. долларов. Еще больший ущерб был нанесен в последующие годы. В августе 2008 г Цхинвал и села Республики были превращены в руины. В Южной Осетии не осталось практически ни одной не пострадавшей семьи. В ходе военных действий была разрушена вся система жизнеобеспечения Республики. Послевоенная разруха усугубила тяжелое экономическое положение Республики и ее граждан. Но в конечном итоге Республика Южная Осетия обрела свободу и уникальный шанс построить благополучное правовое государство и комфортную жизнь для своих граждан. И реализовать этот шанс возможно только в состоянии победителя. В нечеловеческих условиях сохранивший человеческое достоинство народ должен жить и процветать.

ПАМЯТЬ

Пройдет время, но память о героях, отдавших свои жизни во имя спасения Родины, свободы родного народа, останется жить в сердцах их потомков. Подвиг народа — бессмертен. Нынешнее и будущие поколения должны помнить о том, как героические защитники Южной Осетии боролись с врагом, не щадя своих жизней. Каждый гражданин Республики делал все возможное и невозможное для достижения Победы.
Этот день благодарный народ Южной Осетии должен праздновать со своими союзниками, с теми, кто оказал ему такую неоценимую помощь в тяжелейшей борьбе с врагом.
В этот день необходимо вспомнить и тех, кто трудился на своих рабочих местах, лечил раненых, производил хлеб, кто изготовлял и ремонтировал оружие. Вспоминать тех, кто 19 лет терпел голод, холод, отсутствие тепла, воды, медикаментов, невыносимую боль утраты родных и близких. Все они понимали, что только от их действий зависит будущая победа над врагом. Благодаря поколению победителей сегодня народ Южной Осетии живет под мирным небом. Поэтому все эти мужественные люди заслужили этот великий праздник — День Победы. Эта дата должна войти в сердца юных осетин кадрами кинохроники о том времени, песнями нашей Победы, навечно застывшими памятниками осетинским воинам-победителям.
День Победы — особенный праздник, где чтят память погибших героев, отдавших свои жизни за свободу родного народа и Отечества. Эти герои бессмертны. И живы до тех пор, пока о них помнят. Сегодня народ Южной Осетии преклоняется перед всеми, кто насмерть стоял за каждую улицу, каждый дом, каждый рубеж Отчизны, кто погиб в жестоких боях, умер от голода и холода в непокорённом Цхинвале, был замучен грузинскими фашистами в плену, в оккупации. Живые и павшие защитники Южной Осетии заслужили, чтобы в их честь были воздвигнуты грандиозные мемориальные комплексы и памятники.

НАРОД-ПОБЕДИТЕЛЬ

День Победы 12 августа — это праздник никогда и никем не покоренного народа-победителя. Это — священный для каждого осетина день. Ведь в Южной Осетии практически не осталось ни одной семьи, которую бы война обошла стороной. На защиту Отечества поднялся весь народ и он сумел отстоять свое право на жизнь и свободу. Все вместе эти люди сделали невозможное. Неразгаданным феноменом осталась способность нескольких десятков тысяч граждан Южной Осетии так долго сражаться, выстоять и победить в 19-летней войне против 5-миллионного государства, вооружённого по последнему слову техники и поддерживаемого Западом.
19 лет, когда казалось, что весь мир отвернулся от Южной Осетии, осетинский народ боролся за свою свободу и Отечество. Весь народ нес тяжелейшую ношу войны и совершил бессмертный подвиг спасения Отечества. Народ Южной Осетии пережил невыносимые страдания, лишения и утраты. Работал на износ, на пределе человеческих сил. Воевал не щадя своей жизни. Южную Осетию отстоял ее героический народ. Потребовалось напряжение всех народных сил для решения общенациональной проблемы сохранения южной части Осетии и ее народа. В 1989-2008 гг. был мобилизован весь интеллектуальный, воинский, духовный потенциал осетинского народа, благодаря которому была создана независимая Республика Южная Осетия, а затем обеспечена ее защита от внешнего врага.
Основную тяжесть войны вынесла на себе югоосетинская молодежь, оказавшая упорное вооруженное сопротивление агрессору. Огромному численному и техническому превосходству грузинских захватчиков противостояли воинская доблесть и личное мужество защитников Южной Осетии. В многочисленных сражениях и операциях защитники Южной Осетии проявляли чудеса храбрости. Массовый героизм стал нормой жизни.
Народная память о подвигах людей, спасших народ и страну, должна храниться в сердцах и передаваться из поколения в поколение, пока этот народ будет жить на земле. История должна сохранить свидетельства мужества и силы духа народа, не дрогнувшего перед многократно превосходящими силами грузинских фашистских захватчиков. Высшим смыслом защитников Южной Осетии была свобода и независимость родного народа и Родины. Патриотизм, любовь к Отечеству возвышали их над врагом, стали опорой в жестоких сражениях, давали силы в блокадном Цхинвале, закаляли дух в неисчислимых боях на безымянных высотах, поддерживали веру в Победу. Во имя Отечества герои поражали своим мужеством, умением побеждать. Верность Родине, безграничная преданность своим корням и своей истории жила в каждом из них. К сожалению, не все герои названы поименно.
Ветераны — главные герои великого Дня Победы. Они живут среди нас, помнят все военные годы. К ним нужно относиться с особым вниманием и почетом. Время безжалостно к героям суровой войны. Год от года участников тех событий становится меньше. Награды за военные подвиги должны найти всех героев. Ветераны должны иметь возможность встречаться в День Победы друг с другом, вспоминать друзей и близких, погибших в те годы, ездить по местам боевой славы, навещать могилы товарищей, которые не дожили до этого дня. Ветеранам войны должны оказываться большие почести.
И где бы ни жили сегодня ветераны Отечественной войны, они должны знать, что здесь, в Республике Южная Осетия, народ высоко чтит их стойкость и мужество.
В этот день должны звучать слова благодарности в адрес всех защитников Южной Осетии. Нельзя забывать о значении их подвигов применительно к каждой отдельной судьбе и к истории страны в целом. Поэтому важно очень трепетно относиться к этой дате — 12 августа.
В 2008 г. на состоявшемся в Цхинвале Параде Победы защитники Южной Осетии бросили к ногам осетинских детей воинские знамена поверженных врагов. По главной площади Цхинвала провели трофейную грузинскую технику.
В 2008 г. на пресс-конференции Путин В.В. сказал: «Осетины мужественно защищали свою Родину…».
В документальном фильме «Потерянный день» командующий ВДВ Вооруженных сил РФ Владимир Шаманов говорит об августе 2008 г.: «Трижды грузины заходили в Цхинвал. И трижды осетины их выбрасывали…». А главком сухопутных войск Вооруженных сил РФ Владимир Болдырев отмечает: «Осетины воевали отважно, храбро. Нигде не дрогнули, не разбежались, не бросили своих домов…».
Очевидец событий 2008 г. журналист Руслан Гусаров писал: «Сумев сохранить и очистить город до прихода российских войск, ополченцы совершили великий подвиг. К тому же они не просто не сдали город, а совершали чудеса героизма — только в черте города ими было подбито 12 единиц грузинской бронетехники. Эти потери отрезвили противника…».
Военный корреспондент ТВЦ Евгений Поддубный свидетельствовал: «Самым удивительным для меня стало то, как оборонялись в этой непропорциональной расстановке сил осетинские ополченцы, которые сначала было растерялись, но потом собрались с духом и, разбившись на группы, как звери дрались за свою землю. Об этом невозможно не сказать. И за это им большое спасибо. Ведь если бы не их бесстрашие, не их подвиг, мы бы вообще не выжили. Они спасли жизнь журналистам, на тот момент находившимся в пылающем Цхинвале…».
Депутат Госдумы РФ Квицинский Ю.А. писал: «Грузины не добились успеха прежде всего из-за героического сопротивления югоосетинских войск и добровольцев, а также небольшого отряда наших миротворцев…» «Цхинвал — это город — герой. Хочу выразить свое восхищение народу Южной Осетии…», — заявил Валерий Гергиев 21 августа 2008 г. перед началом концерта-реквиема.
Журналист Александр Сладков также свидетельствовал в 2008 г.: «Именно этим ребятам Цхинвал обязан жизнью в первую очередь. Если бы не они, российским войскам просто некого было бы спасать. Об этом всегда надо помнить, и эти ребята заслуживают мира и достойной жизни».
Поэтому очень важно увековечить подвиг осетинского народа в Отечественной войне 1989-2008 гг.:
— необходимо приступить к конкретной реализации плана строительства Мемориала воинам-героям, отстоявшим Южную Осетию в Отечественной войне 1989-2008 гг.
— поскольку победа над грузинскими агрессорами складывалась из многих тысяч подвигов отдельных героев, установить им памятники по всей территории Республики, в т.ч. на местах свершения ими героических поступков;
— создать Музей боевой славы;
— создать литературные произведения о подвиге осетинского народа в национально-освободительной войне;
— создать музыкальные произведения о подвиге осетинского народа в борьбе за свою свободу, ежегодно проводить фестиваль «Песни нашей Победы»;
— создать изобразительные произведения о подвиге осетинского народа в борьбе за свою свободу, проводить соответствующие ежегодные выставки художников Южной Осетии;
— собрать и издать воспоминания участников Отечественной войны 1989-2008 гг.;
— снять документальные и художественные фильмы о героической борьбе осетинского народа за свою независимость;
— установить Триумфальную арку, посвященную победе осетинского народа над грузинскими фашистами;
— переименовать улицы Республики в честь защитников Южной Осетии, увековечить имена всех погибших героев;
— присвоить звание «Ветеран Отечественной войны 1989-2008 гг.» всем, кто воевал с оружием в руках за свободу Южной Осетии;
— принимая во внимание неоценимую роль граждан РЮО в деле защиты Республики Южная Осетия в Отечественной войне 1989-2008 г., учитывая факт проживания в стране в период судьбоносного тяжелейшего военного времени, присвоить каждому гражданину РЮО, постоянно проживавшему на территории РЮО за период с 23 ноября 1989 г. по 8 августа 2008 г. статус «Защитник Республики Южная Осетия».

Аза ТИБИЛОВА,
газета «Южная Осетия»