Сослан Рамонов: Самое главное — сойти с пьедестала с олимпийской медалью

После торжественных приемов и мероприятий в честь приезда на родину Олимпийского чемпиона, югоосетинского борца вольного стиля Сослана Рамонова, состоялась пресс-конференция чемпиона с представителями средств массовой информации.
На пресс-конференции присутствовали главный тренер России по вольной борьбе Джамболат Тедеев и личный тренер чемпиона Анатолий Маргиев.
Рамонов ответил на вопрос корреспондента ИА «Рес», собирается ли он вернуться на историческую родину, для постоянного проживания после завершения долгого успешного пути в спорте.
«Я отсюда и не уезжал,- отметил Рамонов. — У меня нет постоянного места жительства — я бываю и во Владикавказе, и в Кисловодске, и в Сочи, и в Москве. Я конечно же буду помогать здесь и молодым спортсменам. Все что будет в моих силах, я буду делать для Южной Осетии»
На вопрос журналистов об ощущениях от победы, Сослан отметил, что он больше рад реакции народа, чем золотой медали.
«Осознание того, что я сделал поистине великое дело пришло после того, как я увидел как за меня радуются на родине, — сказал Рамонв. — Мне присылали фотографии, видеоролики, что стало для меня огромной радостью. Для меня большим счастьем стало то, как восприняли мою победу в Осетии, то, как за меня радуется мой народ, чем выигранная медаль».
Вопросы журналисты задавали и тренерам, в частности Джамболату Тедееву был задан вопрос о том, трудно ли воспитать чемпиона.
«Если бы было легко, их бы было намного больше, — ответил Тедеев. — У нас есть два олимпийских чемпиона, выходцев из Южной Осетии, – это Вадим Богиев и Сослан Рамонов. Чемпионов Европы у нас три – Андрей Цховребов, Сергей Габараев и Джамболат Тедеев. Первый заслуженный тренер России Анатолий Маргиев, под чьим чутким руководством занимались эти два олимпийских чемпиона, и в том числе я сам.
Джамболат Тедеев рассказал о том, какое поистине великое дело может сделать гражданин для своей родины.
«Кеннеди в свое время сказал, что гражданин может самое выдающееся для своей страны — полететь в космос и взять олимпийское золото. У нас еще средств для полета нет, но олимпийскую медаль Сослан привез в Южную Осетию», — уточнил он.
Далее журналистами был задан вопрос Анатолию Маргиеву о том, будет ли Рамонов готовиться к Олимпийским играм в Токио, на что тренер ответил утвердительно.
«Мы не только к Токио готовимся, через 10 дней чемпионат мира, где будет принимать участие и Сослан, — отметил тренер. — Кроме того, среди спортсменов два наших земляка — Гамлет Рамонов и Сослан Гиголаев, они тоже тренируются в ЦСКА».
Сослана Рамонова спросили, была ли для него победа над Тогрулом Аскеровым принципиальной, ведь на прошлых соревнованиях борец из Азербайджана одержал победу над Бесиком Кудуховым.
«Это не было мечтой, встретиться именно с соперником из Азербайджана. В интернете сейчас часто пишут, что я хотел отомстить за Бесика Кудухова, это совсем не так, это не по-спортивному. Я хотел завоевать олимпийскую медаль и неважно с кем бы я встретился в первой схватке или в финале. Самое главное — победить и сойти с пьедестала с олимпийской медалью».
На вопрос о том, кому принадлежит идея выйти с осетинским флагом ответил сам чемпион.
«Я просил Джамболата Ильича приготовить осетинский флаг, — сказал он. — И так получилось, что я попросил и забыл. Потом, когда мы прилетели в Сан-Пауло я узнал, что флаг на месте».

Иа «Рес»