ДНР и РЮО намерены подписать Договор о сотрудничестве в области культуры и спорта

Донецкая Народная Республика и Республика Южная Осетия намерены подписать Договор о межгосударственном сотрудничестве в области культуры и спорта. Вопросы дальнейшего взаимодействия двух государств обсудили сегодня в Донецке Рредседатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин и спикер Парламента Южной Осетии Анатолий Бибилов.
На встрече также присутствовали вице-спикер НС Ольга Макеева, депутат Парламента Южной Осетии Амиран Дьяконов, парламентарии ДНР Александр Костенко (фракция «Донецкая Республика) и Александр Мальков (фракция «Свободный Донбасс»).
«Сегодняшняя встреча посвящена более детальному рассмотрению возможностей нашего сотрудничества, — отметил Пушилин. — Так получилось, что у нас и враги общие и друзья общие, поэтому и двигаться дальше нам вместе и наше сотрудничество нужно превозносить на новый уровень. Хотелось бы это делать в более активной фазе».
В ходе обсуждения представители Республик разработали план сотрудничества в области культуры и спорта, а также развитие межпарламентского взаимодействия. В частности, были вынесены предложения о проведении совместных спортивных соревнований, выставок и различных культурно-массовых мероприятий.
«Между нашими законодательными органами власти подписан Меморандум о намерениях и мы обязательно сделаем все, чтобы из Меморандума перейти к соглашению о межгосударственном сотрудничестве, я думаю это будет очень скоро. Работа в этом направлении идёт очень активно», — отметил в свою очередь Бибилов.
Участники встречи также подчеркнули схожесть государств, отметили важность дальнейшего межгосударственного сотрудничества и обмена опытом.
Напомним, что 10 апреля 2016 года в Цхинвале представители Донецкой Народной Республики и Республики Южная Осетия подписали Меморандум о межпарламентском сотрудничестве.