Одна из преподавателей Громской средней школы вот уже третий год борется за свои права

Фатима Сабанова проработала преподавателем начальных классов 52 года в Громской средней школе, имеет много правительственных наград за плодотворную работу в деле воспитания подрастающего поколения, в том числе и от Президента России Владимира Путина, является ветераном труда. За это государство в 2013 году «отблагодарила» ее увольнением с работы, по причине оставшейся ей неизвестной. Именно в тот год в Громскую среднюю школу назначили нового директора по контракту Ирму Алборову, которая одновременно работала инспектором по делам несовершеннолетних при Цхинвальском РОВД. Новый директор поставила новые условия для Фатимы Сабановой и при увольнении ей не вернули трудовую книжку, не выплатили расчетные при увольнении, не выдали даже копию приказа об увольнении. Все эти годы женщина обошла коридоры Цхинвальского РОНО, Министерства образования, других инстанций, но ответов на ее запросы и заявления так и не поступили. 
По словам Фатимы Майоровны, руководство школы сделало все возможное, чтобы ее отправить на пенсию, при этом многие пенсионеры и далее продолжают работать. «Я обращалась с заявлением в Министерство образования после назначения нового министра, но ответа нет, оказалось, что мое заявление до нее так и не дошло. 3 года я борюсь за то, чтобы меня восстановили на работу. Муж у меня тяжело болеет, и не могу обратиться в суд только из-за того, что не в состоянии каждый день оставлять его и ехать в Цхинвал. Также руководство школы ссылается на то, что я пенсионерка, однако кроме меня там работают такие, которые намного старше меня, но их никто не увольняет. В 2013-2014 гг. я еще обращалась к руководителю Цхинвальского РОНО Борису Лолоеву, чтобы он дал мне поработать хотя бы 1 год. Понимаете, я не могла приобрести лекарства для мужа, так как пенсия у меня маленькая. Он обещал мне помочь, но, однако воз и ныне там», — рассказала Фатима Сабанова. 
Женщина обратилась в Парламент, чтобы они также подключились и разобрались в ситуации, как и по какой причине она была уволена. По ее словам, Председатель комитета по национальной политике, науке, образованию, культуре, религии и СМИ Юрий Габараев позвонил министру образования Натали Гассиевой, и оказалось, что обращения заявительницы к ней не поступали. 
«В настоящее время я готовлю заявление на имя Председателя Парламента РЮО Анатолия Бибилова, чтобы и он вмешался в ситуацию. Недавно я была у замминистра образования Элисо Гаглоевой, которая мне сказала, что после моего заявления они поехали с комиссией в школу и все проверили, но, однако они не смогли полностью во всем разобраться, хотя выявилось, что многие там работающие не имеют оконченного высшего образования. 
Сама Элисо Гаглоева подтвердила, что к ним действительно обратилась с заявлением бывшая преподавательница Громской средней школы Фатима Сабанова. «Если она считает, что была нарушена процедура увольнения, то ее право жаловаться и отстаивать свои права как гражданина. Тогдашнее руководство школы ее уволило как пенсионера, но там есть и другой пенсионер. Все это просчеты районного отдела образования. Хотелось бы отметить, что по ее заявлению мы незамедлительно выехали с инспекционной проверкой в данную школу и обнаружили, что там действительно имеются нарушения. Нарушения касались в заполнении журналов, также обнаружились еще и другие недоработки, и тогда было решено наказать некоторых преподавателей, в числе которых была сотрудница районного отдела образования. Они все получили выговор. Директор школы спустя некоторое время уволилась, так как она совмещала эту работу, где по закону она не имела право совмещать обе работы», — отметила Элисо Гаглоева. 
По ее словам данная школа является проблемной, коллектив сложный, недавно туда назначили нового молодого директора. Должность эта проблемная, и на вновь назначенного директора мы возлагаем определенную надежду и будем ему всячески помогать, надеясь и на его отдачу. «Хочу сказать, что мы сделали все, что от нас зависело, но эта школа требует внимания со стороны районного отдела образования. Мы постоянно указываем и руководителю РОНО и инспектору, чтобы они держали руку на пульсе. Но пока Громская средняя школа остается проблемной, да и внутри коллектив ершистый, а качество образования на нуле», — подчеркнула замминистра. 
Хотелось бы добавить, что Громская средняя школа относится к районному отделу образования и непосредственно они должны решать все проблемные вопросы. Надеемся, что в скором времени РОНО разберется в вопросе увольнения Фатимы Сабановой и с другими недочетами в работе данной школы. Вопрос не закрыт и остается под контролем.

Игорь ЧОЧИТЫ