На границе Южной Осетии с Грузией могут открыть таможню

Глава таможенного комитета Южной Осетии сообщил о возможном открытии на границе с Грузией таможенного поста для транзитного транспорта в страны Закавказья, Ближнего Востока и Азии.
На границе Южной Осетии с Грузией в месте упрощенного пересечения «Раздахан» в Ленингорском районе может быть открыт таможенный пункт пропуска, сказал журналистам глава таможенного комитета Мурат Цховребов. 
В августе прошлого года по поручению вице-премьера Дмитрия Козаева на «Раздахан» был организован недельный мониторинг. Югоосетинские пограничники и таможенники, а также представители Комитета госбезопасности в течение недели следили за работой пункта пересечения. 
«На данный момент «Раздахан» контролируется только российскими пограничниками. В августе мы с нашими коллегами совместно проверяли, как работает пункт пересечения. Проверяли, сколько товара ввозят те, кто его пересекают, проверяли все автомашины, все данные протоколировались. Впоследствии мы все посчитали и представили все цифры в правительство», — сказал Цховребов. 
По его словам, от правительства уже поступило предложение установить на «Разхдахан» таможенный пост, но о конкретных действиях в этом направлении пока не говорится. 
«Сейчас весь груз проходит, как товары для личного пользования — один человек может провозить не более 50 килограмм. Но в дальнейшем этот товар аккумулируется внутри республики и реализуется на местном рынке», — сказал Цховребов. 
Глава таможенного комитета отметил, что в случае открытия поста таможенники будут следить за тем, чтобы товар с соседней территории не ввозился беспошлинно, соблюдались фитосанитарные нормы. 
Он добавил, что в будущем на территории республики, возможно, будет открыт пост таможенного контроля для транзитного транспорта, который будет направляться в страны Закавказья, Ближнего Востока и Азии. 
«Помимо прочего, этот пост обеспечит значительные поступления в бюджет Южной Осетии», — сказал Цховребов. «Раздахан» функционирует с 2010 года. Ежедневно пункт пропуска пересекают около 700 человек, большинство из которых занимаются коммерческой деятельностью — возят фрукты и овощи из Грузии, которые потом сдают в торговые точки республики. 
Поскольку пограничники не могут осуществлять таможенные функции, они не следят за количеством пересечений граждан и разрешенным объемом провозимой продукции (50 кг на одного человека). Соответственно, не соблюдаются правила пересечения пунктов пропуска.