Богатинов: ракетные войска должны совершенствовать тактику боевого применения

Операция по принуждению Грузии к миру в Южной Осетии выявила необходимость совершенствования тактики боевого применения Ракетных войск и артиллерии. Об этом заявил начальник Ракетных войск и артиллерии (РВиА) ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Богатинов в канун профессионального праздника подчиненных ему войск.

«Мы внимательно изучаем вопросы боевого применения РВиА во всех вооруженных конфликтах, в том числе на Северном Кавказе и в Южной Осетии. Исходя из проводимого анализа, мы внесли и вносим изменения в тактику действий, формы и способы боевого применения рода войск, — заявил генерал ИТАР-ТАСС. — В основном эти изменения касаются действий подразделений РВиА тактического звена. Нами разработаны и доведены до войск методические рекомендации по особенностям боевого применения рода войск в вооруженных конфликтах, которые с появлением нового боевого опыта периодически уточняются».

Сергей Богатинов подчеркнул, что, несмотря на появление в армиях РФ и ряда зарубежных стран высокоточного оружия (ВТО), роль ствольной артиллерии и минометов в вооруженных конфликтах как настоящего, так и будущего снижаться не будет. «В конфликте в Южной Осетии 90% всех огневых задач выполняла ствольная артиллерия, ведя стрельбу обычными боеприпасами», — отметил генерал, дав понять, что в боевых действиях против грузинской армии кассетные боеприпасы не применялись. Вместе с тем он высказался против принижения роли и значения в военных конфликтах ВТО. «В определенных условиях обстановки, в зависимости от характера объектов и стоящих задач, применение высокоточных боеприпасов будет более целесообразно и эффективно», — сказал начальник РВиА.

По его словам, в рамках расширения масштабов использования ВТО планируется постепенное перерастание РВиА в качественно новое состояние, позволяющее применять ракетные и артиллерийские формирования «в контуре разведывательно-огневой системы (РОС), охватывающей все общевойсковые уровни». «Создание РОС позволит реализовать ряд качественно новых принципов, таких как «разведка-удар-маневр», «выстрел(залп) — уничтожение цели», — пояснил генерал. — Это приведет к пересмотру таких понятий, как «изнурение», «огневое наблюдение» и даже «подавление» при поражении объектов». «Массированное применение ВТО позволит перейти к одноразовому и гарантированному поражению наиболее важных объектов до вступления в бой общевойсковых группировок», — подчеркнул генерал.

Богатинов сообщил, что по опыту конфликта в Южной Осетии командованием РВиА определены «требующие неотложного принятия меры» по совершенствованию тактики боевого применения рода войск. Среди этих мер он назвал «улучшение существующей системы управления, оснащение ракетных и артиллерийских частей и подразделений современными средствами связи, дальнейшее повышение автоматизации средств управления в звеньях от дивизиона, артиллерии бригады и выше, обеспечение войск новыми надежными средствами разведки, в том числе воздушной».

Он напомнил об успешном завершении в 2007 году госиспытаний базового комплекта единой системы управления тактического звена, включающей систему автоматизированного управления РВиА. «Эта система позволяет в едином информационном пространстве связать средства артиллерийской разведки и средства огневого поражения и является основой для создания РОС общевойскового формирования», — заключил начальник РВиА.

ВЕСТИ