Эмир Кустурица снимет фильм о войне в Осетии

Известный сербский режиссер объявил о своих планах посетить Южную Осетию и снять фильм о грузино-югоосетинской войне. Желание его вдвойне понятно, так как Югославские события 10-ти летней давности еще помнят очень многие.

И если осетины только «за», то грузинские режиссеры уже выразили обеспокоенность тем, что Кустурица снимет необъективный фильм об августовских событиях в Южной Осетии.

«Мы, грузинские режиссеры, должны направить письмо Эмиру Кустурице, — заявила режиссер Кэти Долидзе. — Если он хочет снять «честный» фильм, то должен приехать и со всех сторон изучить эту проблему (грузино-осетинский конфликт)». Госпожа Долидзе сказала, что готова стать гидом Эмира Кустурицы и показать ему, как живут в Грузии осетины, которые оказались беженцами после военных событий в Южной Осетии, пишет Kommersant.ru. «После этого я готова выслушать точку зрения Кустурицы, как надо снять «честный» фильм», — подчеркнула она.

Другой режиссер, Нана Джанелидзе, считает, что сами грузинские кинодеятели должны снять документальные фильмы «о грузинах и осетинах, о взаимоотношении, о войне».

Напомним, что недавний фильм интернет-ТВ Russia.ru«Война 08.08.08» вызвал широкий интерес не только в России, но и в Европе. Информационная война, развязанная грузинскими и прозападными СМИ в дни войны не могли дать объективной оценки всему происходящему.

 kino.km.ru