Дискуссия в Совбезе ООН завершилась жесткой полемикой

Заседание Совета Безопасности ООН по Косову завершилось жесткой полемикой между президентом Сербии Борисом Тадичем и представителем Косова Скендером Хисени. Выступавший первым Тадич заявил, что Сербия никогда не признает независимость Косова. Он подчеркнул, что сербы в крае лишены всех прав. Затем слово взял представитель Приштины. Он начал рассказывать о том, как в Косове строят свое государство, и обвинил Белград в том, что Сербия мешает этому. И Тадич, и Хисени вспомнили события 10-летней давности. Именно в этот день НАТО начала бомбардировки Югославии.

Президент Сербии Борис Тадич, в частности, сказал: «Сегодня, десять лет спустя, каждый албанец, живший в Косове, по-прежнему живет там, а 200 тысяч сербов там больше не живут. Сербия намерена стать краеугольным камнем стабильности на Западных Балканах и предпринять все усилия, чтобы стать членом Евросоюза. Но это не означает, что мы собираемся забыть легитимные интересы нашей страны».

Министр иностранных дел Косова Скендер Хисени ответил: «Когда слушаешь мистера Тадича, создается впечатление, что не были безжалостно убиты десять тысяч хорватов, 200 тысяч боснийцев. Создается впечатление, что не были убиты почти 15 тысяч косовских албанцев и почти миллион албанцев не стали беженцами. Когда слушаешь мистера Тадича, кажется, что в этом виноваты все, кроме Сербии. Мы не забудем об этих жертвах. Мы не забудем, что нам пришлось пережить».

 www.vesti.ru