Среди британцев значительно увеличилось число Чжанов и Сингхов

Активный приток иммигрантов в последние десятилетия привел с существенному изменению словаря наиболее распространенных фамилий в Великобритании. Согласно проведенному исследованию, количество носителей некоторых фамилий азиатского происхождения увеличилась за последние сто лет более чем на 1000 процентов, сообщает The Daily Telegraph.

Наиболее впечатляющие показатели продемонстрировали британцы с фамилией Чжан — их количество увеличилось на 4718 процентов за последние 13 лет. В числе лидеров числятся Сингхи — их сейчас проживает в Соединенном Королевстве 92203 тысячи человек, а также носители фамилии Пател, которых насчитали 53295 человек.

Исследователи отмечают, что значительно возросло также количество британцев с фамилиями Али, Ким, Ахмед и Аслан. Кроме того, зафиксированы и новые, ранее не встречавшиеся в Великобритании фамилии, которые указывают на то, что их носители происходят из самых экзотических уголков планеты.

В то же время в абсолютных цифрах список десяти наиболее распространенных британских фамилий выглядит пока вполне традиционно. На первом месте, конечно же, фамилия Смит (Smith), далее следуют Джонс (Jones), Уильямс (Williams), Браун (Brown), Тэйлор (Taylor), Дэвис (Davies), Уилсон (Wilson), Эванс (Evans), Томас (Thomas) и Джонсон (Johnson).
 lenta.ru