Священников из Флориды посадили за хищение пожертвований на 8 миллионов

Два бывших настоятеля церкви церкви Святого Винсента в Делрей-Бич, штат Флорида, были признаны виновными в хищении 8,7 миллиона долларов пожертвований прихожан. Об этом 27 марта сообщает Reuters. 81-летний Джон Скихан был приговорен к 14 месяцам тюремного заключения, а 66-летний Фрэнсис Гуинан получил 4-летний срок.

Священники были арестованы за хищение и растрату средств из фонда церкви в 2006 году. По данным следствия, они потратили пожертвования прихожан на покупку недвижимости и редких коллекционных монет, развлечения в казино, путешествия, а также на содержание своих подруг. Однако, как отмечает агентство, часть денег они все же истратили на нужды церкви.

В ходе расследования было установлено, что Скихан, который был служителем церкви на протяжении 50 лет, приобрел коттедж и паб в Ирландии, а также стал собственником кондоминиума во Флориде стоимостью 445 тысяч долларов. Несмотря на то, что его адвокаты настаивали на отмене тюремного срока, ссылаясь на то, что Скихан раскаивается в содеянном и полностью осознает свою вину, обвинение не пошло навстречу защите бывшего пастора.

Судья Криста Маркс заявила на заседании, что не находит никакого оправдания совершенному священниками преступлению. «Неважно, сколько хороших дел вы совершили, будучи служителями церкви, поскольку все ваши последующие действия уже омрачены тем, что вы смошенничали», — заявила она.
 lenta.ru