Японские корабли отправились на перехват северокорейской ракеты

Япония направила в Японское море два ракетных эсминца, которые должны при необходимости уничтожить элементы северокорейской ракеты, представляющие потенциальную угрозу для безопасности страны, сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление представителя Министерства обороны Японии.
Еще один эсминец был направлен к месту предполагаемого падения одной из ступеней ракеты в Тихом Океане. Все корабли оснащены американскими противоракетными системами Aegis. По неподтвержденной информации, 30 марта еще два корабля направят в Японское море США.

Напомним, ранее южнокорейские СМИ сообщили, что КНДР намерена запустить ракету в период с 4 по 8 апреля. Представители северокорейских властей предупредили, что первая и вторая ступень ракеты упадут в районе побережья Японии — именно их, если что-то пойдет не так, и должны сбить японские корабли.

По утверждению КНДР, ракета, по некоторым данным уже установленная на стартовой площадке, должна вывести на орбиту спутник связи «Кванменсон-2». Тем не менее США и Япония полагают, что под видом запуска спутника Северная Корея будет испытывать баллистическую ракету «Тхэпходонг-2».

Ранее власти КНДР предупредили, что любая попытка сбить саму ракету будет расценена как начало войны. Япония, как напоминает Agence France-Presse, в свою очередь неоднократно призывала Северную Корею отказаться от запуска, заявляя, что его проведение будет нарушением действующих резолюций ООН.

Накануне Россия также выступила с призывом к КНДР отказаться от запуска ракеты.

 lenta.ru/