Оскар Де Ла Хойя завершил карьеру

Знаменитый американский боксер Оскар Де Ла Хойя на пресс-конференции в Лос-Анджелесе объявил о завершении карьеры. Об этом сообщает интернет-издание Fightnews.com. По словам Де Ла Хойи, это решение было принято после нескольких месяцев раздумий. 36-летний спортсмен отметил, что его дальнейшая деятельность будет связана с боксом.
В 1992 году Де Ла Хойя завоевал золотую медаль Олимпийских игр в Барселоне, после чего перешел в профессиональный бокс. Де Ла Хойя десять раз становился чемпионом мира в шести весовых категориях.

Всего на профессиональном ринге американец провел 45 боев, в которых одержал 39 побед (в том числе 30 — нокаутом) и потерпел шесть поражений. Бой Де Ла Хойи с Флойдом Мейуэзером-младшим считается одним из лучших в истории бокса. Около стадиона «Стейплс Сентр» в Лос-Анджелесе Де Ла Хойе установлен памятник.

Своей последний поединок Де Ла Хойя провел в ночь с 6 на 7 декабря 2008 года. Де Ла Хойя проиграл нокаутом филиппинцу Мэнни Пакиао. После этого боя атлетическая комиссия штата Невада приостановила действие боксерской лицензии Де Ла Хойи на два месяца из-за травм, полученных спортсменом в поединке с Пакиао.

Бой с Пакиао изначально анонсировался как последний бой Де Ла Хойи в карьере. Предполагается, что после ухода с профессионального ринга Де Ла Хойя сосредоточится на промоутерской деятельности. Американцу принадлежит Golden Boy Promotions — одна из крупнейших промоутерских компаний в мире.
 lenta.ru