ОБРАЩЕНИЕ ПАРЛАМЕНТА РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

Уважаемые депутаты Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации!

В то время, когда народы объединенной Европы, стран СНГ и России последовательно реализуют свои законные права на всестороннее и мирное развитие, разделенный осетинский народ вступил в XXI век, все еще ощущая на себе последствия длящегося геноцида со стороны национал-экстремистских сил Грузии.
На протяжении ХХ столетия народ Южной Осетии неоднократно становился объектом агрессии со стороны Грузии. После распада Российской империи в 1917 году Грузия заявила о своих претензиях на территорию Южной Осетии. Народ Южной Осетии, поднявшийся тогда на борьбу за свое право на самоопределение и единство с Россией, был подвергнут первому (1918-1920 годы) геноциду со стороны «независимой и демократической Грузии». Многие тысячи южных осетин были уничтожены или изгнаны в Северную Осетию грузинскими войсками, которые практически стерли с лица земли почти все населенные пункты Южной Осетии. В 1921 году в Южной Осетии установилась Советская власть, а в 1922 году, вопреки воле народа и руководства Южной Осетии, она в статусе автономной области была включена в состав Грузинской ССР.
Новый административный статус Южной Осетии не изменил в Тбилиси отношения к ней. Под лозунгами дружбы народов осетин принуждали к изменению фамилий на грузинские. Показатели социально-экономического развития области за все годы Советской власти были в 2-2,5 раза ниже средних по ГССР. Свидетельством проводимой грузинскими властями политики являлись также двухразовая замена осетинского алфавита на грузинскую графику и стабильное сокращение численности населения Южной Осетии, хотя по всей территории Советского Союза происходил рост населения.
В конце 1980-х гг. грузинские национал-экстремисты развернули кампанию по ликвидации автономии Южной Осетии. Шаг за шагом были упразднены все республиканские правовые акты, бывшие основой существования автономии. В 1990 году Верховный Совет ГССР отменил все законодательные акты, принятые после 1921 года, в том числе документ о включении Южной Осетии в состав ГССР, тем самым поставив Южную Осетию вне конституционно-правового пространства Грузии.
Дискриминация и угрозы по отношению к осетинам переросли в 1989-1992 гг. в вооруженную агрессию и уничтожение народа Южной Осетии. В результате силовых акций Грузии против Южной Осетии с ноября 1989 года по июль 1992 года (к моменту введения в зону грузино-осетинского конфликта российских миротворческих сил) погибло свыше 3000 мирных осетин, около 300 пропало без вести, свыше 1000 осетинских сел было сожжено, а более 40 тысяч человек стали беженцами в России.
В сложившейся ситуации 29 мая 1992 года Верховный Совет Республики Южная Осетия провозгласил независимость, «учитывая волеизъявление народа, выраженное на референдуме 19 января 1992 года».
Исторический опыт подтвердил верность выбора народа Осетии, в 1774 году добровольно вошедшего в состав Российского государства. Являясь частью единого осетинского народа, который после распада СССР оказался разделенным государственной границей, южные осетины считают себя россиянами. Подавляющее большинство населения Южной Осетии является гражданами Российской Федерации. Русский язык в республике является наряду с осетинским официальным языком. Южная Осетия позиционирует себя как часть российского культурного и экономического пространства. Народ Южной Осетии считает Российскую Федерацию единственным гарантом своей безопасности, а руководство республики пользуется полной поддержкой ее народа в вопросе установления самых тесных отношений с Российской Федерацией.
За прошедшие годы Республика Южная Осетия в тяжелейших условиях военно-политического давления, шантажа со стороны Грузии не только сохранила суверенитет, но и благодаря всесторонней помощи России, в том числе ее миротворческой миссии в зоне конфликта, устойчиво развивается. Более 90% населения приняло российское гражданство и всецело поддерживает курс на неразрывную связь с Россией.
Учитывая вышеизложенные факты, выражая волю граждан как Северной, так и Южной Осетий, Парламент Республики Северная Осетия-Алания считает, что на протяжении XX столетия масштаб и систематический характер репрессий против осетинского народа в Грузии дают основание сделать вывод о том, что эти репрессии носят характер геноцида и подпадают под действие Конвенции от 9 декабря 1948 года о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.
Одновременно мы обращаемся к Вам с просьбой предпринять все предусмотренные законом меры по доведению до сведения мирового сообщества фактов длящегося на протяжении десятилетий (1918-1920 гг. и 1989-1992 гг.) геноцида осетинского народа со стороны военно-политического руководства Грузии.

Принято на сорок шестом заседании Парламента Республики Северная Осетия-Алания