Эдуард Кокойты: «Чем активнее будет наше гражданское общество, тем больше будет движения вперед»

Население Южной Осетии должно быть более требовательным к своему руководству – об этом в интервью корреспонденту ИА «Рес» заявил президент Республики Южная Осетия. Интервью касалось встреч, которые Эдуард Кокойты провел с населением Цхинвала.
– Чем было вызвано Ваше решение, не прибегая к помощникам, провести довольно неожиданные встречи с населением Цхинвала?
– Это было вызвано теми необоснованными претензиями со стороны граждан, что на прием к президенту трудно попасть. Мы еще раз показали всем, что абсолютно открыты. И, с другой стороны, я сегодня пригласил с собой членов правительства, чтобы они лучше знали, какие у нашего общества проблемы, какие есть у населения вопросы к членам правительства.
В целом хочу отметить, что граждане наши сами еще не готовы к такому, для них это было неожиданно. Но мы живем в демократическом обществе, и такие встречи с населением будут продолжаться практиковаться и в будущем. Ведь мы же вместе хотим улучшить жизнь нашей Республики. Единственное что расстроило — это то, что мало услышал критики, мало предложений.
Руководство, конечно же, знает, о хорошем отношении к нему граждан РЮО, но хвалить постоянно неправильно. Должно быть больше конструктивной критики. Народ наш должен быть более требовательным. Делается много, но надо еще больше.
– Как Вы думаете, какой ресурс еще можно использовать для того, чтобы все-таки услышать конструктивные предложения от населения?
– Мне хотелось бы отметить, что мы не до конца используем ресурс гражданского общества. Но я с сожалением вынужден констатировать, что наше общество не успевает за теми шагами, которые делает правительство. В обществе есть какая-то инертность. Основная задача — как-то раскачать наше общество. Мы призываем быть более активными. Все полагаются на правительство, дела идут нормально, и собственной инициативы не проявляют. Но правительство тоже нужно подталкивать, тогда движения вперед будет больше. Общество должно быть более принципиальным. Чтобы чиновники не расслаблялись. Сегодня нам некогда отдыхать. Нам нужно работать «засучив рукава». Этой работой мы добьемся многого. И нагоним то время, которое из-за блокады, из-за агрессии против нашего народа мы потеряли. Нам нужно жить завтрашним днем. Нужно работать и на завтра и послезавтра, а должны мы были начать позавчера.
Я безмерно благодарен тем людям, которые понимают всю сложность нашей ситуации, но это не должно служить оправданием. Мы должны реально понимать, что мы можем сделать в такой ситуации, и что могли уже сделать.
Чем активнее будет наше гражданское общество, тем больше будет движения вперед. Мы должны провести живую нить каждому человеку, что бы было доверие. Все не может контролироваться одним человеком. Каждый гражданин Южной Осетии должен ощущать свою ответственность перед будущим.