Саакашвили готов воевать с Абхазией за грузинских журналистов

Президент Грузии Михаил Саакашвили пригрозил лидеру Абхазии Сергею Багапшу применить военную силу в отношении непризнанной республики, если тот не освободит грузинских журналистов, задержанных абхазскими властями. В Сухуми этот ультиматум отвергли, заявив, что со стороны Абхазии «жестов доброй воли больше не будет». «Коммерсантъ» пишет, что причиной конфликта, стало задержание сотрудниками службы государственной безопасности Абхазии журналистов грузинской телекомпании «Мзе» Малхаза Басилаи и Давида Цоцории. Их задержали 26 февраля в Гальском районе Абхазии, когда они пытались снять сюжет о том, как абхазские россияне досрочно выбирают президента России.

По версии абхазской стороны, журналисты нарушили государственную границу республики, и по данному факту против них тут же было возбуждено уголовное дело. Руководство абхазских спецслужб убеждено, что под видом тележурналистов на территорию республики проникли грузинские шпионы. Представители спецслужб считают, что грузинские журналисты намеревались осуществить видеосъемку военных объектов республики накануне широкомасштабных учений и с этой целью нелегально проникли на территорию Абхазии. Грузинская сторона трактуют ситуацию совсем иначе: были задержаны не два журналиста, а один — Малхаз Басилая, и в его планы съемка военных объектов ни коим образом не входила.

Михаил Саакашвили предложил Абхазии освободить журналистов «по собственной воле» — «или это сделает грузинская полиция по приказу президента», сообщает издание «Время новостей». Грузия обратилась за содействием в освобождении журналиста и к послам стран из «Группы друзей генерального секретаря ООН», которая занимается проблематикой Абхазии. В эту группу входят Франция, Германия, США, Россия и Великобритания.